Зажжение первой свечи Адвента

Дьякон лютеранской церкви Эстонии Херки Тален читает молитву и благословляет жителей города

Время ожидания Рождества, называемое Адвентом, состоит их четырех недель. В первое воскресенье Адвента христиане по всему миру зажигают одну из четырех свечей Адвента, подготавливая свои сердца к празднованию Рождества.

Традиционное зажжение первой свечи Адвента состоялось и в нашем городе. 27 ноября у городской ели в парке Келламяэ первая свеча Адвента подарила свое тепло жителям города. От ее огня были зажжены свечи тех, кто пришел в этот день в парк Келламяэ отдать дань доброй традиции. Вместе с первой свечой Адвента разноцветными огнями засияла также и главная городская ель.

Мэр Маарду Владимир Архипов поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем сердечного тепла и призвал задуматься о помощи ближним.

«Зажженные в этот день свечи, конечно, не согревают в холодную погоду, но они дают благодатное тепло нашим сердцам. Теплый свет свечей этого воскресного дня напоминает о том, что настало время задуматься о тех, кто нуждается в нашей помощи, задуматься о том, какую пользу мы можем принести своим близким и окружающим нас людям», — сказал Владимир Архипов.

К поздравлениям присоединился председатель Маардуского городского собрания Айлар Лира. Он поздравил присутствующих с праздником и пожелал, чтобы огонь свечи первого Адвента согревал сердца день за днем.

«Очень радует то, что в этот особенный день в парк Келламяэ пришли и маленькие дети, и люди среднего возраста, и те, кто видел этот мир значительно больше. Это показывает то, что зажжение первой свечи Адвента объединяет все поколения, объединяет всех нас. А когда мы вместе, то у нас и у нашего города есть будущее, — сказал Айлар Лира.

Благословил собравшихся, призвал к всеобщей молитве и прочитал молитвы дьякон лютеранской церкви Эстонии Херки Тален.

Ожидание Рождества – это особенное время для проявления наших лучших душевных качеств, это время хороших дел и поступков, когда мы стараемся больше думать о других и готовим подарки, в первую очередь, для тех, кто в них больше всего нуждается.