Владимир Архипов: «Самое важное в нашей работе – это неравнодушное отношение к людям, их поддержка и человеческое участие»

Во многом сложный 2022 год остался в прошлом. Обращаясь к событиям минувшего года, каждый вспоминает и переосмысливает его по-своему. Владимир Васильевич, как Вы оцениваете 2022 год? Был ли он более сложным, чем предыдущие годы, и насколько, на Ваш взгляд, город Маарду справился со всеми его вызовами?

На самом деле, я бы не сказал, что это был очень сложный год. Скорее, среднестатистический, ведь были годы и лучше, и хуже. Как бы странно это ни звучало, самым лучшим с финансовой точки зрения годом я бы назвал первый год пандемии (2020 год), когда государство активно участвовало в оказании помощи местным самоуправлениям и выделяло большое количество средств на дороги и на различные объекты инфраструктуры. Приведу примеры: стадион Маардуской основной школы, большое строительство дорог в Мууга и Каллавере – эти проекты удалось осуществить как раз в этот период.

Возвращаясь к оценке 2022 года, я считаю, что это был довольно-таки удачный год: поступления в бюджет города Маарду были неплохие, в среднем они превысили 12 процентов от запланированных нами; объем экономики в стране рос, не оправдав мрачных прогнозов экономистов. Так что я считаю, что год, в который нам удалось осуществить много проектов, был успешным. Конечно, 2022 год прошел не без сложностей, но ко всем трудностям мы относились с оптимизмом, продолжали осуществлять задуманные планы и в целом нам удалось справиться со всеми вызовами, которые, надеюсь, сделали нас сильнее.

Знакомясь с проектом бюджета 2023 года, с удовлетворением можно отметить, что в экономическом плане город действительно стал сильнее. По сравнению с прошлым годом общая сумма доходов от основной деятельности выросла на целых 16 процентов.  Пожалуйста, расскажите, с чем связано такое заметное возрастание бюджета?

Во-первых, это связано с поступлением подоходного налога физических лиц. По сравнению с прошлым годом мы прогнозируем повышение подоходного налога на четыре процента. Надеюсь, этот прогноз сбудется и в бюджет поступят необходимые для развития города средства.

Также увеличение связано с притоком в бюджет инвестиций, без которых невозможно осуществлять масштабные проекты по строительству и реновации. Если сделать некоторую паузу, например, в строительстве дорог, то потом их восстанавливать будет сложнее и значительно дороже. Поэтому в инвестициях мы обозначили вполне приличные суммы, которые связаны с ремонтом и строительством дорог, реновацией гимназии и большим проектом реновации системы водоснабжения, канализации и системы ливневой канализации в районе Каллавере.

Из пояснения к планируемому бюджету видно, что по сравнению с прошлым годом расходная часть бюджета в 2023 году будет увеличена на 16 процентов. Владимир Васильевич, попрошу Вас рассказать о проектах, которые будут реализованы в течение этого года.

В стадии завершения – новый социальный дом, строительство которого достигло этапа внутренних работ. Общая стоимость строительства составляет 3 млн. 200 тыс. евро, из которых почти 2 млн. будут потрачены в 2023 году. Завершение строительства запланировано на лето текущего года.

Строительство социального дома вступило в завершающую стадию – это действительно важный проект, в котором нуждаются его будущие жильцы. Не менее актуальным и еще более значимым является проект реновации Маардуской гимназии. В настоящий момент проектирование идет полным ходом.

Не будут обойдены вниманием и другие объекты, относящиеся к сфере образования. Так, планируется весьма объемный проект – замена старой шиферной крыши на маленьком здании Каллавереской средней школы. С заменой крыши облик здания старинного образца, несомненно, украсит наш город. Помимо этого, для Каллавереской средней школы в бюджете выделены деньги на проектирование систем отопления, водоснабжения и электросистем.

Следует также отметить, что расходная часть бюджета увеличена в связи с поднятием оплаты труда педагогов наших дошкольных учреждений. Государство, принимая закон о повышении зарплат учителям школ, совершенно несправедливо оставило без внимания учителей дошкольных учреждений, что стало огромной финансовой нагрузкой для самоуправлений, в том числе и для города Маарду. Чтобы зарплаты учителей детских садов и опорных специалистов не отставали от зарплат учителей, работающих в школах, в 2023 году мы выделили более полутора миллионов евро.

Хорошей новостью, особенно для молодежи и для семей с детьми, станет информация о значительных инвестициях в развитие городской среды, которые включают в себя улучшение парковых зон, детских и спортивных площадок, а также проект «Сделаем город красивее».

Наш приоритет – строительство и ремонт социально значимых объектов, таких как социальный дом, гимназия, школы и детские сады. В то же время мы не забываем и о городской среде, которую составляют парки, игровые и спортивные площадки. Так, например, в нижней части парка Келламяэ мы планируем спроектировать дренажную систему и осуществить капитальный ремонт пешеходной дорожки. В 2023 году для развития парка Келламяэ предусмотрены также и другие преобразования, которые помогут сделать парк еще более привлекательным и удобным для отдыха.

Также мы стараемся уделять внимание нашему парку Лооде, в котором планируется установить различные спортивные сооружения, а также велотрек, проект которого уже разрабатывается. Также для парка Лооде заложены инвестиции в проектирование дренажной системы, чтобы в будущем можно было решить проблему избытка воды, скапливающейся на территории парка.

В спортивной сфере у города Маарду появились хорошие партнеры: союз велосипедистов Эстонии и хоккейная федерация Эстонии, в сотрудничестве с которыми мы обсуждаем и разрабатываем проекты, призванные развивать спорт и спортивный досуг в городе Маарду. В настоящее время мы работаем над проектом строительства велотрека в парке Лооде, о котором я уже упомянул. Помимо этого, уже начато составление проектных данных для катка с искусственным охлаждением, который планируется построить на нашем городском стадионе. Довольно теплые зимы и резкие перепады температур, которые наблюдаются в Эстонии, не позволяют организовать полноценный каток. При самом удачном стечении погодных условий дети могут пользоваться естественным катком не более трех недель за зиму, поэтому мы решили сделать инвестиции в этот проект. Если в этом году мы сделаем проект, то в 2024 году приступим к его строительству. Каток под открытым небом с искусственным охлаждением предположительно будет работать для наших жителей в период с 15 ноября по 15 марта.

Не забываем и о районе Мууга, в котором будут сделаны инвестиции в проектирование и строительство рампы для скейтов и самокатов на Вильяпуу-пст.

Помимо строительства рампы, какие проекты для района Мууга еще можно было бы упомянуть?

Крупным инвестиционным проектом станет проект замены уличного освещения. В части Каллавере, в Приозерном и на Старо-Нарвском шоссе система освещения уже полностью обновлена, но где пока не сделано, так это в Мууга. В прошлом году в Мууга мы осуществили только первую часть проекта, в 2023 году этот весьма важный для Мууга проект мы обязательно продолжим. Как показывает опыт, замена системы освещения и использование энергосберегающих ламп дают ощутимый эффект экономии – до 50 процентов, что позволяет сохранять бюджетные средства, направляя их на другие важные проекты.

Также выделены средства на строительство новых автобусных остановок. Три года назад мы начали замену павильонов автобусных остановок по всему городу. Последний незамененный павильон остался в районе Мууга. Работы по его замене состоятся в 2023 году.  

Не секрет, что в некоторых частях Мууга у нас часто происходят сезонные затопления в связи с тем, что канавы, которые осуществляют сток воды, засоряются или зарастают. Ежегодно для их очистки мы инвестируем немалые средства. Так и в этом году для района Мууга, а также и для Каллавере мы запланировали достаточно средств на реновацию системы ливневой канализации.

Как и в прежние годы, существенной статьей расходов для города были и остаются работы по приведению в порядок городских дорог и пешеходных дорожек. Общая сумма планируемых расходов на ремонт и строительство дорог в 2023 году составит более одного миллиона евро. Конечно же, все запланированные бронирования дорог в районе Мууга, Приозерном и в Каллавере будут сделаны в полном объеме.

Будут ли в 2023 году проекты, которые осуществятся с привлечением денег из фондов Европейского Союза?

Такие планы у нас есть. Привлечение финансовых средств структурных фондов ЕС позволит претворить в жизнь проект пешеходной дорожки в Приозерном районе. Пешеходная дорожка заканчивается возле пляжа озера Маарду и будет продолжена в сторону улицы Когре. Проект финансируется из средств городского бюджета, а строительство дороги планируется за счет инвестиционных средств из фондов ЕС.

Еще более масштабный проект мы планируем осуществить в этом году в районе Каллавере – это единый проект водоснабжения, канализации и системы ливневой канализации. Начатое нами проектирование закончится ориентировочно в конце второго квартала, и тогда наше муниципальное предприятие Maardu Vesi приступит к выполнению работ.

Какие новшества ожидаются в социальной сфере?

Наряду со всеми проектами, о которых я рассказал, будет расширен пакет социальной помощи нашим жителям.

Увеличим на 18 центов стоимость питания в школах города Маарду. В 2023 году она возрастет до одного евро семидесяти центов. Так как город оплачивает все коммунальные расходы, связанные с приготовлением обедов, и не взимает арендную плату за использование помещений, то фактическая стоимость школьного обеда приближается к двум евро. Если не ошибаюсь, такая стоимость есть только в Таллинне. Таким образом, с увеличением стоимости обеда мы обеспечиваем полноценное питание наших школьников, не перекладывая эту ответственность на плечи родителей.

В этом году будет введено школьное пособие для учеников 4-5-6-х классов. Сейчас пособие для первоклассника составляет 150 евро, для школьников вторых и третьих классов – 50 евро в год. В 2023 году мы введем пособие в размере 50 евро и для учеников 4-5-6-х классов. В следующем году мы планируем ввести подобную льготу и для 7-8-9-х классов.

Несмотря на рост энергозатрат учреждений, мы пока не поднимаем стоимость платы за место в детском саду.

Будут увеличены пособия на день рождения пенсионеров на 20 евро. В 2023 году пособие вырастет до 70 евро.

Планируем увеличить пособие на рецептурные лекарства для неработающих пенсионеров и людей с недугом здоровья с 90 до 110 евро в год. Ходатайствовать о данном пособии можно раз в квартал.

Также увеличиваем пособия на приобретение вспомогательных средств для людей с недугом здоровья: со 140 до 160 евро в год.

Самое важное в нашей работе – это неравнодушное отношение к людям, их поддержка и человеческое участие. Очень многим нужна социальная поддержка, поэтому мы, как и прежде, делаем все возможное, чтобы качество жизни людей, невзирая на кризисы, было улучшено.

В завершение интервью я хотел бы выразить слова благодарности за добросовестную работу на благо развития города всем работникам наших муниципальных учреждений и работникам горуправы. Еще один год вашего труда не остался незамеченным. Желаю вам сил и большого оптимизма!

Поздравляю всех жителей города Маарду с наступившим новым годом и благодарю за сотрудничество, которое во многом определяет успех процветания нашего любимого города. Здоровья и благополучия вам в новом году!