Новости Каллавереской средней школы

Подготовительная школа и ее популярность

В прошлом учебном году мы серьезно реорганизовали у себя подготовительное обучение и коренным образом изменили программу подготовительной школы. Мы считаем, что более современное решение более удобно для родителей с точки зрения логистики и помогает детям лучше адаптироваться к школе. В связи с ростом популярности и в силу необходимости занятия теперь проходят раз в месяц. Занятия в подготовительном классе начинаются в 8:15 утра и длятся четыре часа. Дети могут в школе поесть, а затем вернуться в детский сад, или их могут забрать родители. В этом году мы приняли рекордное количество дошкольников – в списке их 50. Больше всего из детского сада «Сипсик», но, что нас очень радует, родители из других детских садов города тоже нашли к нам дорогу, а значит, наше более современное решение получилось удачным и помогает детям лучше подготовиться к школе. Помимо детских садов города Маарду, есть и дети из-за пределов нашего региона, что тоже прекрасно.

Интернет-гимназия

С сентября на гимназической ступени в нашей школе можно учиться как непосредственно в здании школы, так и дистанционно – там, где удобнее. Прошло почти три месяца, и первые результаты уже видны. Почти половина учеников ежедневно приходят в школу, а другие выбрали интернет-обучение. Приятно отметить, что, несмотря на первоначальные опасения, учителя сделали для своих учеников учебную работу более гибкой и все обучение ведется через Teams. Это значит, что в соответствии с расписанием занятий у учащегося есть время для консультаций и встреч с учителями, при этом важную роль играют самостоятельные занятия и своевременная сдача работ. Ученики и учителя уже привыкли к новой системе, и мы считаем, что интернет-гимназия оказалась очень успешной, и такую форму обучения непременно надо продолжать.

Медосмотры

Уже третий год мы организуем медосмотры учащихся и педагогов, чтобы узнать их текущее состояние здоровья и дать рекомендации, которым необходимо следовать и по которым нужно отчитаться. Результаты показывают, что очень высокий процент школьников находится в физически нездоровой зоне. Поэтому мы в школе постоянно думаем о том, как создать ученикам возможности для активной деятельности в течение учебного дня и после уроков. Для этого мы предлагаем им разные занятия с танцевальными движениями, для начальных классов работает кружок «Спорт – это круто», более старшие играют в волейбол. Кроме того, чтобы двигаться, каждый день на переменах дети могут пользоваться тренажерным залом. Эти возможности очень популярны, и ученики с удовольствием ими пользуются. Приятно отметить, что обновленная учебная программа по физическому воспитанию пошла по предполагаемому нами пути и делает упор не на сдачу определенных нормативов, а на более активное движение. Важно, чтобы ребенок приобрел привычку двигаться и быть физически активным и, следовательно, вести более здоровый образ жизни.

Гала-мероприятие для учителей

7 октября в спортивном корпусе Каллавереской средней школы при поддержке Маардуского центра досуга и горуправы Маарду прошло грандиозное учительское гала-мероприятие, на которое были приглашены работники всех учебных заведений города Маарду. Состоялось награждение лучших педагогов, опорных специалистов, вспомогательного персонала и других работников образования в разных номинациях, внесших большой вклад в образовательную деятельность. Это уже пятое, то есть своего рода юбилейное подобное мероприятие, поэтому оно было таким масштабным. Около 250 человек, помимо грамот, порадовались и выступлению Уку Сувисте, на подтанцовке у которого выступил наш педагог по двигательной активности Эгерт-Сёрен Нымм.

Пространство не только для учебы

С прошлого года мы тесно сотрудничаем с нашими выпускниками, организовавшимися в НКО Kallavere Vilistlased, под руководством которых раз в месяц собирается «Книжный клуб», где выступают интересные писатели и те, кто высоко ценят книги и литературу. Также раз в месяц проводится Каллавереская ярмарка, на которую приглашаются все желающие что-то продать или купить.

В быстро меняющемся цифровом мире мы нашли способ легко сдавать в аренду наши помещения, размещая объявления у себя на сайте. Этой возможностью уже воспользовались Молодые орлята (Noored Kotkad), которые 26 октября в здании нашей школы провели торжественный сбор и приняли в свои ряды новых Молодых орлят из Каллавере. Присягу принесли четыре мальчика и две девочки. Кроме того, были отмечены действующие члены и вручены знаки специализации.

29 октября состоялся 51-й международный турнир по греко-римской борьбе в честь А. Аберга, в котором приняли участие около 160 борцов из стран Балтии. Соревнования проходили в трех возрастных группах. Турнир был приурочен к 141-й годовщине А. Аберга.

В рамках Дня украинской культуры у нас в гостях побывала Маардуская украинская воскресная школа, подготовившая для наших 3- и 4-классников очень интересные мастер-классы, знакомящие с украинской культурой, на которых ребята узнали подробнее об Украине и об особенностях ее культуры. На этих мастер-классах дети могли красить яйца, делать национальных кукол и пробовать национальные блюда.

Во вторые выходные ноября в наших помещениях прошли очередные соревнования по спортивной гимнастике «Балтийская осень», на которых состязались участницы из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и Украины.

21 ноября Маарду посетила министр культуры Пирет Хартман, которая встретилась с представителями различных учебных заведений города. В 15:00 в актовом зале Каллавереской средней школы прошел форум, в центре внимания которого были вопросы перехода обучения на эстонский язык, вопросы о взаимной важной роли культуры и образования, а также о связи культуры и безопасности.

Под руководством учителя истории и руководителя кружковой деятельности запущена новая увлекательная серия интеллектуальных игр «Ты – гений Каллавере», направленная на учащихся 6–9-х классов. В рамках Дня гражданина 25 ноября состоится викторина, на которую приглашаются также представители горуправы и учителей, чтобы попробовать посоревноваться с учащимися. Кроме того, в этот же день школьники смогут побеседовать с мэром Маарду Владимиром Архиповым.

Приходите на мероприятие для всей семьи «Зимняя волшебная страна»

Мы рады сообщить вам, что после долгого периода ковида, когда крупные мероприятия не приветствовались, Каллавереская средняя школа вместе с детскими садами «Сипсик», «Руккилилль», «Рыым» и детским садом «Мууга», а также Маардуской гимназией, Маардуской основной школой и Маардуской школой искусств приглашает принять участие в общегородском мероприятии «Зимняя волшебная страна». Праздник пройдет 17 декабря, с 12:00 до 16:00, Каллавереской в средней школе. На нем можно будет насладиться выступлениями талантливых детей нашего города. Кроме того, все приглашаются на мастер-классы и на ярмарку, где можно будет отведать самые разные блюда из самых разных кафе. Конечно, будет и Дед Мороз, с которым разрешается делать веселые снимки в фотобудке. Вход свободный. Чтобы забронировать на ярмарке торговое место, отправьте запрос по адресу huvijuht@kallavere.ee.

Яан Каупмеэс

Завуч Каллавереской средней школы

Марин Наар

Руководитель деятельности по интересам Каллавереской средней школы