Маленький уголок Эстонии в Латвии

В начале ноября в рамках проекта «Инновации и творчество» (программа Erasmus+) группа учителей Маардуской гимназии совершила рабочую и учебную поездку в город Ригу.

У эстонской школы в столице Латвии большая история. В начале 1870-х годов в Риге появилась церковно-приходская начальная школа для первых и вторых классов, в которой преподавание велось на эстонском языке. В 1908 году она была преобразована в начальную школу, где преподавание включало с первого по шестой классы и осуществлялось уже на русском и эстонском языках. К 1928 году школа получила название Рижская городская первая эстонская школа, но с 1940 года по 1989 годы она была закрыта. Спустя 49 лет, в 1989 году, Эстонская школа возобновила свою работу. Сейчас в ней обучаются около 200 учеников, и число учеников растет год от года. С 2001 года по сегодняшний день школой руководит директор Урве Айваре.

Сегодня Рижская эстонская школа работает на базе основной школы, в ней обучаются дети с первого по девятый класс.

Образование организовано на основе латышской государственной программы. Цель школы – дать возможность учить эстонский язык и знакомиться с культурой Эстонии эстонским детям, проживающим в Латвии, и латышским, интересующимся эстонским языком и культурой. Мероприятия и праздники в школе проходят на двух языках: эстонском и латышском.

С первых минут знакомства школа производит очень приятное впечатление: она расположена в старом здании в глубине парка. В оформлении интерьеров эстонская символика и традиции обозначены с большой любовью, вниманием и уважением. Войдя в школу, мы сразу ощутили гостеприимство и доброжелательность наших коллег. Директор Урве Айваре встретила нас, показала нам школу, представила педагогам.

В течение недели мы знакомились с интересными методами работы. Учителя школы охотно делились своими педагогическими находками и инновациями. На уроках активно использовались современные технические средства, позволяющие сделать процесс обучения более интерактивным, более наглядным, более увлекательным для детей.

Отдельно хочется отметить высокий профессионализм учителей школы, их знание методики преподавания.

На уроке учителя Ивики Кейселе всегда царит творческая атмосфера. Было очень интересно наблюдать, как продуманно и последовательно учитель использует разные методы и формы обучения. Несмотря на высокий темп работы на уроке, все дети активно вовлечены в процесс обучения, и это обеспечивает преподавателю возможность достичь поставленных в начале урока целей каждого конкретного занятия.

Нас очень заинтересовали методы творческого раскрытия детей на уроках драмы и литературы. Такие методы работы позволяют детям посмотреть на литературный источник с разных позиций, более глубокого проникнуть в художественный текст, осознать и сформулировать личное отношение к литературному произведению.

На уроках математики привлек внимание дифференцированный подход в обучении, работа в группах, задания разного уровня сложности.

Уроки природоведения посвящены исследовательской деятельности. Важно, что для проведения опытов и практических работ школой приобретены чемоданы-комплекты индивидуальных наборов специального оборудования – все это в рамках образовательной программы.

Необходимо отметить, что все посещенные нами уроки были для нас очень полезны. Мы увидели, как используются в другой языковой среде хорошо известные нам методы преподавания, также мы обратили внимание на несколько новых приемов, которые обязательно попробуем в нашей педагогической работе.

На несколько дней мы по-настоящему почувствовали себя частью этого прекрасного коллектива: мы посетили уроки, различные школьные мероприятия, круглые столы, развивающие беседы, совещания и, конечно, очень признательны всему коллективу школы за такой теплый прием.

В последний день нашего пребывания в школе мы стали свидетелями радостного события – открытия школьной спортивной площадки. Школа долго ждала этого. На открытии спортивной площадки присутствовал посол Эстонии в Латвии, а также представители городского собрания Риги. Один из них – бывший ученик этой школы, который и помог во многом осуществить этот долгожданный проект. Очень ценно, когда по прошествии двадцати лет выпускники сохраняют теплые чувства к своей школе и помогают ей.

Каждый день, в конце рабочего дня, для нас была предусмотрена культурная программа. Мы посещали выставки, музеи, театральные спектакли и по-новому открыли для себя Ригу и Латвию.

Группа учителей Маардуской гимназии выражает благодарность организаторам проекта Erasmus+ за уникальную возможность общения с коллегами, обмена опытом, профессионального взаимообогащения, расширения кругозора – все это помогает учителю внести что-то новое в свою работу, а значит, сделать ее интереснее и качественнее.

Надежда Васильева

Учитель Маардуской гимназии