Поездка в школу Руила

Маардуская основная школа вот уже несколько лет сотруд- ничает с основной школой Руила. Наша общая цель – подружить ребят, погрузить их в языковую среду, чтобы помочь овладеть как эстонским, так и русским языком для использо- вания его в ежедневном общении.

К нашей всеобщей радости, в этом учебном году нас опять пригласили в гости. Было решено, что поедет один из 5-х клас- сов, в котором учатся ученики, прибывшие из Украины.

Погода выдалась по-осеннему замечательная, а это важно, так как школа Руила находится в живописном месте. Встретили нас очень душевно: мы обнимались и приветствовали друг друга на двух языках. Хотя поначалу ребята стеснялись, вся неуверенность быстро позабылась благодаря теплому приему, оказанному нам.

Поначалу эстонские ребята пригласили нас на школьный стадион для утренней пробежки – с этого момента и началось настоящее знакомство и общение. Затем нам провели экскурсию по ближайшим окрестностям, показали лошадей и рассказали о том, как ученики школы занимаются конным спортом.

Не менее интересным было общение в кабинете домоводства, куда нас пригласили для совместного обеда. Под руководством учителей ребята приготовили тесто и начали выпекать блины. Общение проходило на двух языках: все друг друга понимали и друг другу помогали. Одни выпекали блины, другие делали бутерброды, кто-то накрывал на стол. Когда все было готово, состоялось незабываемое угощение за общим столом.

После обеда в актовом зале школы нам предложили по- участвовать в веселых эстонских народных играх, которые являются неотъемлемой частью культуры и быта эстонского народа. Эти старинные развлечения сделали нашу поездку праздничной, добавив в нее много радости. Надо ли говорить, что поездка в школу Руила оставила только самые приятные впечатления?