Преодолеваем жизненные трудности в сотрудничестве с консультантом

Оказание услуг социальной реабилитации в форме групповой терапии

Современный быстрый темп жизни иногда бывает очень жестким – это чувствуют многие люди, которые порой с ним не справляются. Причин тому много, и они разные, но хорошая новость в том, что помощь рядом. Например, предлагается социальная реабилитация от Департамента социального страхования и услуги Кассы по безработице – профессиональная реабилитация и консультации. Поставщики услуг — опытные консультанты, которые уже помогли сотням людей.

Эти услуги были разработаны специально для помощи людям, которые имеют как объективные, так и субъективные жизненные трудности. «Не существует таких личных трудностей или проблем со здоровьем, которые человек не может хотя бы попытаться решить. Идет ли речь о здоровье или, например, зависимости – специалист может так направить человека, нуждающегося в помощи, чтобы он сам мог либо решить свою проблему, либо смягчить ее последствия», – говорит Марика Юузе, руководитель недоходных объединений «Usaldus» и «Argument», которые и оказывают эти услуги. Рассмотрим их подробнее.

Социальная и трудовая реабилитация

«Целью социальной реабилитации является поддержка людей и развитие навыков для повседневной жизни – в итоге это помогает стать более независимыми, поддержка и подготовка к полезной для человека деятельности – в т.ч. к трудовой жизни с частичной нагрузкой, помощь и поддержка в нахождении смысла жизни и новых позитивных знакомств, а также улучшение общего здоровья, – перечисляет Юузе. – Департамент социального страхования объединяет свою работу по поддержке в эту услугу, чтобы помочь людям лучше справляться и стать независимыми, даже если у них есть проблемы со здоровьем или личной жизнью. Услуга Кассы по безработице направлена ​​на возвращение человека на рынок труда».

Далее Юузе называет проблемы, с которыми люди могут обратиться, чтобы пройти социальную реабилитацию: состояние депрессии, низкая самооценка, неуверенность, беспокойство, уныние, переживание семейных проблем, положение родителя-одиночки, траур; различные зависимости (например, пристрастие к лекарствам и другим веществам); онкологические диагнозы и лечение; ожирение, диабет, эмоциональное переедание; тяжелое, глубокое или стойкое психическое заболевание, болезнь; необходимость научиться жить с болезнью (т.е. реабилитация-восстановление, психологическое восстановление от болезни); безработица (в т.ч. длительная); смена места жительства и среды обитания (в т.ч. беженцы); стресс, выгорание (рабочий стресс, стресс от потери работы, стресс в отношениях); жизненные кризисы: смена карьеры, изменения в семейной жизни и др.

«Честно говоря, почти каждый из нас проходил или переживает сейчас сложный период в своей жизни. Самая большая ошибка в это время – остаться в одиночестве и думать, что сам я смогу со всем справиться. Не стыдно просить о помощи в поиске решения — ведь это черта сильного человека», — считает Марика Юузе.

Консультационные услуги

Не только безработица может быть препятствием для возвращения человека на рынок труда. «Опыт Кассы по безработице показывает, что у клиентов учреждения есть типичные проблемы, для их решения касса предлагает консультационные услуги, и каждый клиент может зарегистрироваться для участия в них», — объясняет Марика Юузе. Это психологическое консультирование (т.е. различные психологические и душевные проблемы), долговое консультирование (т.е. решение долговой проблемы) и консультирование на основании личного опыта. «Последнее является новой услугой — если у человека есть какой-то диагноз, то он получает консультацию у специалиста, который либо сам болеет этим же заболеванием, либо помогает людям, которые несут это бремя. Это не лечение, а обмен реальным и полезным опытом, который дает человеку силы и возможность преодолевать свои трудности», – говорит Юузе.

Кто, где, сколько?

Клиенты Департамента социального страхования и Кассы по безработице получают услуги бесплатно, имея направление от соответствующего учреждения. Если вы заинтересованы в этих услугах, вы можете уточнить в учреждениях, доступны ли они для вас. «Начало решения ваших жизненных проблем — это ваша инициатива: спрашивайте, регистрируйтесь, начинайте, то есть станьте хозяином своей жизни!» — подбадривает Марика Юузе, указывая, что все желающие могут подробнее прочитать про эти услуги на странице argu.http://argu.ee.