Экскурсия в музей-шахту

4 ноября в рамках проекта KIK (Центра инвестиций в окружающую среду) ученики 6 «А» класса Маардуской основной школы посетили музей-шахту в городе Кохтла-Ярве уезда Ида-Вирумаа. Экскурсия была запланирована еще весной, так как на уроках природоведения ученикам 6 класса предстоит изучать полезные ископаемые Эстонии, а также необходимо познакомиться с процессом добычи главного и очень важного полезного ископаемого Эстонии – горючего сланца.

Сколько же впечатлений и незабываемых эмоций получили ученики, а также сопровождающие их родители и учителя! Сначала мы все надели каски и спустились под землю. Затем, как настоящие шахтеры, проехались на вагонетках. Стоит отметить, что экскурсию проводили не просто гиды, а бывшие работники шахты, поэтому ребятам подробно рассказали о том, как залегает сланец, почему в результате добычи образуется столько пустой горной породы и почему искусственные горы, сложенные этой породой, называются терриконы. Мы узнали, что подпорные балки в шахте вначале возводили из сосны и меняли их каждые три года, а теперь они все металлические. Мы увидели и известняковые сталактиты, которые свисали с потолка шахты. Правда, ребята их сначала приняли за сосульки. Но самые яркие эмоции были вызваны действующими машинами и оборудованием, которое нам включили, чтобы показать, как оно работает.

Если в большинстве музеев нельзя прикасаться к экспонатам, то в музее-шахте все можно было трогать руками и даже взять на память кусочек горючего сланца. По словам ребят, это была одна из лучших и интересных экскурсий. А на обратном пути из окон автобуса мы внимательно рассматривали искусственные горы – терриконы, которые в уезде Харьюмаа не увидишь.

Полученные на эксурсии знания обязательно пригодятся – когда придет время прочитать в учебнике о горючем сланце, то обязательно вспомнится все, что удалось увидеть в шахте.

Ольга Родионова

Учитель географии и природоведения