Четыре учителя из Италии побывали в Маардуской гимназии в роли «рабочих теней»

Учителя из Италии в Маардуской гимназии с дипломами за участие в программе Erasmus+ «рабочая тень»

В Маардуской гимназии с 19 по 23 февраля 2024 года четыре учителя – Елена Камминати, Джулия Мартини, Валентина Спелта, Алессандра Тирелли – из школы имени М. К. Ганди в Пьяченце (Италия), (https://www.mkgandhi.edu.it/) побывали в роли «рабочих теней».

Визит состоялся в рамках проекта Erasmus+. Школа имени М. К. Ганди является партнером Маардуской гимназии. В прошлом учебном году ее посетили для обмена опытом 11 наших учителей. Теперь коллеги из Италии побывали в нашей школе в роли «рабочих теней», чтобы понаблюдать, как у нас проводится учебная работа. Они присутствовали на уроках труда, на которых гимназистов обучали пользоваться различными деревообрабатывающими инструментами; на уроках программирования, на которых учащиеся составляли программы для различных учебных роботов. На уроках танцев итальянские коллеги смогли понаблюдать за методами обучения танцу Каэраяан. На уроках домоводства учеников обучали приготовлению типично эстонского десерта. Гости также посетили множество других уроков в гимназии, после чего они съездили на предусмотренные для наших гимназистов экскурсии: в Proto, KUMU, Эстонский центр детской литературы, Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, а также в Рийгикогу.

Школа имени М.К. Ганди интересна для наших учителей тем, что в ней преподают итальянский язык в качестве второго, при этом школа позиционирует себя как школа языкового погружения. Интересна применяемая в ней методика преподавания языка, например, использование метода библиотерапии, который мы также хотим внедрить в нашей гимназии. Мы намерены продолжить сотрудничество со школой имени М.К. Ганди, чтобы иметь возможность обменяться знаниями и методиками в области преподавания, а также осуществить совместные образовательные проекты.

Наши гости написали следующий отзыв о своем посещении Маардуской гимназии:

«Обмен опытом в Маардуской гимназии по методу «рабочая тень» в рамках программы Erasmus+ стал для нас возможностью получения новых знаний как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения. Нас очень хорошо приняли местные учителя и администрация школы. Директор школы Кайдер Вардья и руководитель по развитию Маттиас Ванамб ознакомили нас с Маардуской гимназией, Таллинном и культурой Эстонии.

Мы смогли понаблюдать, как работает Маардуская гимназия, какие мероприятия проводятся в школе и как учителя ведут уроки в различных возрастных группах. Мы отметили как различия, так и сходства с методами преподавания в нашей школе имени М.К. Ганди. Нам понравилось, что ученикам Маардуской гимназии предоставляется значительная автономия. Особенно понравилось, как теоретические занятия чередуются с практическими, на которых ученики что-то делают своими руками. Мы также взяли на заметку большое разнообразие деятельности на уроках, а также то, что сразу после ее завершения учителя проверяли, насколько хорошо ученики усвоили материал. На уроках мы отметили использование активных пауз, способствующих психофизическому благополучию и поддержанию внимания на протяжении всего урока. Кроме того, обратили внимание на то, что в Маардуской гимназии используется инклюзивное обучение, которое отличается от инклюзивного обучения в нашей школе. Также на протяжении недели мы с интересом наблюдали за подготовкой к празднованию Дня независимости Эстонии и отметили, как молодым людям прививают чувство сплоченности.  

Благодарим вас за возможность получения нового опыта и незабываемых впечатлений. Ждем приезда в нашу школу учителей Маардуской гимназии. Да здравствует Эстония!»

Международное сотрудничество Маардуской гимназии расширяется с каждым годом благодаря поездкам по обмену опытом в рамках программы Erasmus+ и прочим контактам с европейскими коллегами. За последние два года мы принимали у себя учителей из семи европейских школ (различные ознакомительные поездки, в т. ч. «рабочая тень», группы учеников).

Маттиас Ванамб

Руководитель по развитию Маардуской гимназии