Театр «Веер и Шпага» отпраздновал свой 25-летний юбилей театральным фестивалем

Памятная фотография с первого выступления театра (12 октября 1997 г.)

В начале ноября в Маардуском «Рахвамая» состоялся XV международный театральный фестиваль «Мой театр – Мой Каприз», истоки которого берут начало в городе Маарду в 2009 году. Участниками фестиваля стали театральные коллективы Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, Алитуса (Литва). Они представили свои спектакли, созданные в разных жанрах: классика, романтика, эпос, фантасмагория и мюзикл.

В рамках фестиваля его организатортеатр «Веер и Шпага» – отметил свой 25-летний юбилей, представив публике свои сценические постановки.

История создания театра

12 октября 1997 года на сцене Маардуского клуба состоялась премьера самого первого спектакля «Сны о любви», созданного командой молодых и смелых единомышленников. Первыми постановщиками театра стали Есения Антропова и Ольга Пароль. В то время театр еще не обрел свое имя и назывался просто «Маардуский любительский театр».

Прекрасное название «Веер и Шпага» появилось после одного из спектаклей под названием «Париж, Париж…». Пьеса была написана в совместном труде двух постановщиков начинающего театра и ребят, занятых в постановке. Сюжет был основан на приключениях трех девушек, которые отправились в Париж из провинции Гасконь. В процессе работы над пьесой и появилось название театра – «Веер и Шпага».

Благодаря интересному сценарию и прекрасной игре актеров спектакль «Париж, Париж…» очень понравился зрителям. С этим спектаклем был выигран театральный уездный фестиваль, на нем воспитано несколько поколений юных актеров.

На протяжении всей многолетней деятельности театра особенный вклад – от бессменного костюмера театра, Антонины Кузнецовой, которая работает над оформлением сцены, созданием костюмов и является настоящим ангелом-хранителем театра.

Конечно, главным вдохновителем театра «Веер и Шпага» является его создатель и режиссер – Есения Антропова, сумевшая из детского увлечения построить дело своей жизни. Экспериментируя в разных жанрах, Есения создала театр, в котором органично сочетаются музыка, пластика, танец, драма и слово. «Веер и Шпага» – это театр, в котором актерам нравится играть, а зрители с нетерпением ждут новых постановок.

Поздравляем театр «Веер и Шпага» с 25-летием творческой деятельности и желаем вдохновенного творчества, успешных постановок и аплодисментов благодарных зрителей!