Елена Лекс: «Во всем и всегда нужно обходить острые углы, искать и находить компромиссы»

За многолетнюю и добросовестную работу на благо города Маарду в 2010 году Елена Лекс была удостоена знака «За заслуги»

Для справки:

Елена Лекс – с 2004 года работает директором Маардуской городской библиотеки.

Основное образование – окончила экономический факультет Московского аграрного университета по специальности экономист-организатор.

В Эстонии прошла годовой курс в Тартуском университете по специальности андрагогика (наука, дающая право обучать взрослых).

Обучалась на различных курсах по библиотековедению.

Елена, зная о том, что базовое образование Вы получили в сфере экономики, предлагаю начать наш диалог с вопроса о том, почему выбор был сделан в пользу библиотеки, ведь библиотековедение и экономика – такие разные области деятельности?   

Да, действительно, я имею научную степень магистра экономики. Несколько лет работала в Таллиннском социально-гуманитарном институте заместителем декана экономического факультета, а также читала лекции по экономическим дисциплинам, руководила курсовыми и дипломными работами. Но мне очень хотелось попробовать себя в чем-то другом. В 2004 году я узнала, что в городе Маарду имеется свободная вакансия руководителя библиотеки. Подала документы и вскоре после собеседования меня пригласили на эту должность. И вот уже восемнадцать лет я работаю здесь.

Работая в институте заместителем декана экономического факультета, я занималась не только учебной, но и организационной работой. Для примера: благодаря нашей большой серьезной работе, факультетом была успешно пройдена международная аккредитация, а для высшего учебного заведения это жизненно важно. Организационный опыт во многом пригодился в моей сегодняшней работе.

Когда я пришла работать в Маардускую городскую библиотеку, в здании были начаты большие ремонтные работы, включая ремонт фасада здания. В активную работу пришлось включиться с первого дня. Конечно, строительные работы для меня были чем-то новым, но запрос и рассмотрение ценовых предложений, смет и прочих финансовых документов – здесь-то и пригодилось мое экономическое образование. Большую помощь мне оказывали и оказывают специалисты городской управы.

Общаясь с Вами, очень быстро убеждаешься в том, что Вы не поверхностный человек, и если начинаете заниматься чем-то новым, то серьезно относитесь к этому предмету, основательно его изучаете. Наверное, в школьные годы проявляли такое же усердие?

В школе я училась хорошо, без троек. Но перфекционизм мне не присущ. То есть установка «должно быть так и только так» – это не для меня. Так было и в школьные годы: я не сходила с ума из-за оценок, не занималась бесполезной зубрежкой. Как в школе, так и в университете я быстро схватывала материал, мне было достаточно просто внимательно послушать на занятиях. Для себя я решила, что не стоит усложнять жизнь, во всем и всегда нужно обходить острые углы, искать и находить компромиссы.

Вам удалось найти золотую середину: относиться к жизни серьезно, но при этом не зацикливаться на неудачах.

Это так и есть. Обычно я ставлю перед собой цель и продумываю наперед ситуации. И если вижу, что напрямую идти не получится, то выбираю путь, который для достижения цели, для решения какого-то вопроса может занять больше времени. То есть ставлю цель и иду к ней, но не по головам и не через самопожертвование, а обходя острые углы, выбирая более рациональный путь.

Ну и, конечно, если я что-то пообещала или чего-то от меня ждут, я обязательно должна это сделать. Чтобы не подвести человека, я готова немного поступиться личными интересами. Всегда смотрю на ситуацию со стороны: как будет чувствовать себя тот, кто ожидает от меня помощи, что с ним будет, если я его подведу, не выполнив обещание.

В общем, Вам присуще очень важное качество эмпатии, которым и должен обладать руководитель. Мой следующий вопрос – как раз о специфике Вашей должности. Работа директора библиотеки является рутинной или это каждодневное открытие?

Каждый день что-то новое и рутины здесь нет. Свой день я тщательно планирую рано утром, но, придя на работу, понимаю, что день приготовил для меня новые, более важные дела. У кого-то может сложиться впечатление, что в библиотеке несложная монотонная работа: книжку выдал, книжку принял. На самом деле так много людей приходят в библиотеку не только за книгами, но и за важным для них общением.

Выходит, библиотека – это нечто большее, чем просто логистика книг?

Именно так. Во-первых, это общение, и поэтому любой работник у нас как психолог. Он может дать подсказку в поиске той или иной информации, помочь в решении той или иной проблемы, ведь зачастую люди просто не знают, куда им обратиться за помощью.

И проблемы посетителей никак не связаны с деятельностью библиотеки?

Нет. Это могут быть любые личные проблемы или ситуации. Мы всегда рады оказать помощь всем, кто к нам обращается и предлагаем или советуем варианты решения проблемы.

Это похоже на бюро добрых услуг. Но ведь так не везде, не в любой библиотеке?

Не везде, но у нас именно так. Возможно, это связано с тем, что Маарду – небольшой город и наши библиотекари хорошо знают своих читателей: как взрослых, так и детей. Мы стараемся быть максимально полезными и создаем библиотеку, в которой хорошо всем. Например, в детском отделе у нас есть игровая комната с игрушками, настольными играми и телевизором – это такой уютный уголок, где дети с удовольствием проводят время. Бывают такие случаи, когда мамам нужно сходить к врачу и тогда они могут оставить у нас своих деток. Ребенок не будет где-то на холоде, а, наоборот, – в тепле и под бдительным присмотром. Дети школьного возраста могут прийти и сделать уроки, тем более что не у всех дома есть компьютер. Когда оба родителя допоздна на работе, то с выполнением домашних заданий мы тоже помогаем. Конечно, это все не каждый день, но такое у нас практикуется, и в такую добровольческую работу с радостью и открытым сердцем вовлечен весь наш персонал.

Вывод напрашивается сам собой: в библиотеке работает дружный, отзывчивый коллектив.

У нас действительно очень хороший коллектив. Нет причин жаловаться.

Еще, говоря о нашей деятельности, можно добавить, что мы сотрудничаем с детскими садами и школами нашего города.

Какова цель этого сотрудничества?

С самого раннего возраста познакомить детей с библиотекой, привлечь к нам новых читателей. В век технологий, телефонов, телевизоров и прочих вещей немного отвлечь ребенка от техники, чтобы он просто полистал книжку, познавал мир через нее, привыкал к книге, заинтересовался бумажной книгой. Мы организуем этот процесс таким образом, что познание книги проходит в свободной, ненавязчивой форме. Предлагаем заняться творчеством через рисование, раскрашивание, аппликацию. В декабре, например, организуем познавательные мероприятия с рождественской тематикой, рассказываем об обычаях празднования Рождества в разных странах, загадываем загадки, готовим для детей вкусные призы и т.д.

Такая важная миссия – научить любить книгу с раннего возраста, ведь дети сейчас вне школьной программы почти не читают. Как Вы считаете, почему поколение, возможно, даже уже не одно поколение детей почти не читает?

Все идет из семьи. Из своих наблюдений я могу рассказать о повторяющейся ситуации: мама и папа – в телефонах; ребенок родителям мешает; ему тоже дают телефон, компьютер или планшет и ребенок там проводит время.

Если в семье не читают, то ребенок не заимеет такую привычку. Конечно, есть читающие молодые семьи. В нашу библиотеку такие приходят: папа и мама выбирают книги для себя и для детей. У нас есть книги для всех возрастов, даже для малышей двух-трехлетнего возраста, и ребенок начинает знакомство с книгой по картинкам.

Другими словами, все воспитание строится на родительском примере и никакого волшебного рецепта тут нет?

Да, если родители читают, то читают и дети. То, каким вырастет поколение детей, зависит от родителей, от их привычек и образа жизни.

Если это неуместный вопрос, то, конечно, можете не отвечать: приходя домой с работы, где целый день перед глазами были тысячи книг, находите ли время для чтения?

Читать я очень люблю. Больше всего меня увлекают исторические романы. Читаю в выходные дни и по вечерам. Книга – это мое снотворное. У меня стопки книг в разных комнатах, то есть в один период времени я читаю разные книги: в одной комнате читаю одно произведение, в другой – другое. Хотя я и встаю в пять-шесть часов утра, но времени всегда не хватает, а для чтения хотелось бы, чтобы его было больше.

Подъем в пять утра? Выходит, вечер заканчивается рано?

В последнее время ложусь поздно – пока не посмотрю все футбольные матчи, спать не ложусь. Я люблю футбол, интересные игры, поэтому для меня это очень важно. Хоккей мне тоже нравится и еще обожаю смотреть легкую атлетику.

Не удивлюсь, если окажется, что у Вас спортивное прошлое.

Спортивное прошлое есть: у меня кандидатская в мастера спорта по волейболу. Недавно разбирала коробку с фотографиями и памятными вещами и нашла свою кандидатскую и удостоверение первого взрослого разряда.

Теперь такое безграничное чувство любви к спорту вполне понятно. А что послужило причиной любви к кулинарии?

Эта любовь родом из детства. Мы с моей старшей сестрой кулинарией очень интересовались. В то время находили дефицитную поваренную книгу и выписывали из нее рецепты в тетрадь. Мое детство прошло в Адыгее, где очень богатая национальная кухня с вкусными блюдами и совершенно другим набором продуктов, в отличие от Эстонии.

Еще бы. Как известно, Кавказу присущ культ еды.

Это совершенная правда. Да и отношение к еде и ее приготовлению совсем другое. Конечно, в каждой семье свои традиции. В меню нашей семьи кубанских казаков было привнесено многое из украинской, русской и кавказской кухни.

Приехав жить в Эстонию, я модернизировала несколько эстонских блюд. Например, в эстонское национальное блюдо mulgikapsas я добавляю различные приправы, да и некоторые другие блюда я готовлю иначе. Когда была возможность использовать натуральное коровье молоко, готовила сыр сулугуни и брынзу. Думаю, что большинство выходцев из Кавказа владеют технологией его приготовления. Еще мне нравится готовить по рецептам национальных блюд различных стран мира.

Читатели будут Вам признательны за рецепт праздничного десерта, который, на Ваш взгляд, будет несложным в приготовлении, но очень вкусным.

С удовольствием поделюсь одним из своих любимых рецептов.

Еще попрошу Вас дать совет, что почитать в праздничные выходные?

Советовать очень сложно, поскольку это дело вкуса. В детском отделе у нас есть топ книг, которые мы рекомендуем как на русском языке, так и на эстонском языке, поэтому приглашаю всех желающих, как взрослых, так и детей, прийти к нам в библиотеку. Наши работники подскажут, что почитать, исходя из индивидуальных предпочтений.

Остается пожелать Вам и Вашим коллегам благодарных читателей. Продолжайте свою важную и во многом исключительную миссию приобщения детей к книгам.

Благодарю Вас, Елена, за интересную беседу и желаю больших успехов во всех Ваших начинаниях!

Будни директора городской библиотеки, 2004 год