Февраль: c рабочего стола депутатов – в реальность

Январское заседание состоялось 31-го числа.

Установление общей планировки города Маарду

Целью составления общей планировки было согласование принципов пространственного развития города. В соответствии с пространственными потребностями Маарду приняты решения относительно пользования охватываемой планировкой территории, действующих на ней строительных условий, общего расположения транспортной и прочей инфраструктуры, а также важных для развития города вопросов.

Принципы пространственного развития задают ориентиры в отношении дальнейшего землепользования и строительства на территории города. При разработке принципов, помимо потребностей города, учитывались и тенденции в Харьюском уезде.

В общей планировке констатировано, что Маарду является признанным промышленным городом и развивающимся логистическим центром как на уровне уезда, так и в масштабах страны. На формирование и развитие городского пространства Маарду в первую очередь оказали существенное влияние промышленность и строительство порта. Функционально в городе можно выделить несколько территорий. Жилые районы – Мууга, Каллавере и побережье озера Маарду – различны по историческому развитию и использованию пространства и разделены хозяйственно-промышленной зоной. Хозяйственно-промышленная зона, которая проходит через город от западной границы на север до порта, образована промышленным районом Старонарвского шоссе, хозяйственным районом Крооди и морским портом Мууга. Градостроительная структура этих территорий в силу их функциональной специфики различна.

Бюджет города Маарду на 2023 год

Доходы от основной деятельности в бюджете текущего года утверждены на общую сумму 27 117 957 евро, большую часть из которых составят налоговые поступления: земельный налог, налог на рекламу и налог на доходы физических лиц. Налоговых поступлений в бюджет запланировано на сумму 19 062 057 евро.

Расходы на основную деятельность в бюджете также составляют 27 117 957 евро, из которых на образование выделено 14 489 048 евро (53,4 %), на социальную защиту – 3 535 492 евро (13 %).

На хозяйственную деятельность (включая поддержание общественного порядка, гражданскую оборону, охрану окружающей среды, жилищное и коммунальное хозяйство) отведено в общей сложности 5 015 520 евро (18,5 %).

В расходах не отражено приобретение основных средств, выделяемое целевое финансирование на приобретение основных средств и уплаченные проценты по кредитам – эти виды расходов проходят как инвестиционная деятельность, запланированная на текущий год на сумму 5 186 360 евро.

Увеличение социальных пособий

С 01.02.2023 пособие на лекарства составляет 110 евро, пособие для инвалидов при покупке и аренде личных вспомогательных средств и средств по уходу составляет 160 евро, а пособие на день рождения, выплачиваемое пенсионерам Маарду один раз в год, – 70 евро.

О пособии на начало школьных занятий теперь можно ходатайствовать не только для учащихся 1–3-х классов, но и для 4–6-классников. Родители при этом должны быть жителями города Маарду.

Краткая информация

Признан недействительным строительный регламент города Маарду. В целях повышения эффективности делопроизводства задачи, переданные в компетенцию местного самоуправления по Строительному кодексу, Закону о планировании и Закону о применении Строительного кодекса и Закона о планировании, решено делегировать городской управе Маарду.

В связи с приближающимися выборами в Рийгикогу сформированы три районные комиссии города Маарду и назначены их члены.

Кандидатами в народные судьи города Маарду, которые будут представлены в Харьюский уездный суд, избраны Кристийне Юузе, Рийна Лялль и Наталья Ляшок.

Утвержден новый состав комиссии Маардуской горуправы по региону Мууга и побережья озера Маарду.

Поздравляю всех жителей Маарду со 105-й годовщиной Эстонской Республики!

Айлар Лира

Председатель Маардуского горсобрания