Не будь тормозом окружающей среды, отходы электроники – это не мусор!

Все мы отвечаем за дружелюбное к окружающей среде поведение. НКО Eesti Ringmajandusettevõtete Liit (ERMEL) (Эстонский союз предприятий цикличной экономики) ежегодно присуждает титулы локомотива окружающей среды и тормоза окружающей среды.

В этом году титул тормоза окружающей среды присвоили человеку Эстонии, который не сортирует свои отходы. Это серьезный знак того, что все мы играем важную роль в процессе правильной сортировки и приемки в обращение отходов, образующихся в домашнем хозяйстве. Возможности созданы, однако, несмотря на это, мы в Эстонии не в состоянии в достаточной степени собирать отходы по видам.

Батарейки и аккумуляторы – это опасные отходы

Особенно важно обращать внимание на батарейки и аккумуляторы, поскольку они входят в категорию опасных отходов. Их отдельный сбор необходим не только для того, чтобы уберечь природу, но и для развития повторного использования ценных материалов. Отвечающее требованиям обращение с использованными аккумуляторами и старыми батарейками необходимо, чтобы исключить их вредное влияние на окружающую среду и здоровье. В случае литиевых аккумуляторов, находящих широкое применение в домашнем хозяйстве, при ненадлежащем обращении возникает угроза, что они загорятся и могут стать причиной больших возгораний и ущерба.

Прием в обращение – это ключевые слова

Содержащиеся в аккумуляторах и батарейках ценные металлы, такие как марганец, цинк, свинец, литий и кобальт, сложно добыть из естественных источников. Поэтому важно отправлять в повторное обращение содержащиеся в использованных аккумуляторах и батарейках материалы, помогая таким образом уменьшить добычу необходимых для производства новых изделий полезных ископаемых. Батарейки и аккумуляторы можно сдавать во всех торговых точках, где продаются новые батарейки, выбрасывая их в предусмотренные для этого емкости и места сбора. Кроме того, рассортированные по видам отходы можно сдавать на станции для отходов.

Тренды и вызовы будущего

По данным Агентства окружающей среды, в течение следующего десятилетия значительно увеличится производство аккумуляторов и батареек. Это приведет к росту спроса на полезные ископаемые, добыча которых может вредить окружающей среде и богатству жизни. То есть важно вносить вклад в цикличную экономику, отдельно собирая аккумуляторы и батарейки.

Обращение с отходами электроники

Использованная электроника – это не просто мусор, а ценный ресурс, с которым нужно правильно обращаться. Исправное электронное оборудование можно успешно продавать или жертвовать, давая ему новую жизнь. Важно также сознательно обращаться с устраненной из обращения электроникой, вывозя ее на станцию для отходов или пункт сбора. Конечные потребители имеют возможность без дополнительной платы возвращать бывшую в использовании электронику в организованные производителями пункты сбора. Устройства размером до 25 см можно возвращать в магазины, торгующие электроникой и имеющие площадь больше 400 м². При покупке нового устройства есть возможность вернуть устраненное из использования подобное устройство в магазин.

Начинай сортировать и помоги окружающей среде

Не будь тормозом окружающей среды, вноси вклад в цикличную экономику. Принеси свои старые батарейки, аккумуляторы и электронные устройства в ближайший пункт сбора. Посети www.kuhuviia.ee, чтобы найти наиболее подходящее для себя место.

Больше информации ты получишь по адресам www.eesringlus.ee и www.elektroonikaromu.ee.

В заключение: сознательное поведение и правильное обращение с отходами – это важный шаг на пути к более дружелюбному к окружающей среде будущему. Исполни свою роль, внося вклад в сбор отходов по видам и развитие приемки в обращение. Твоя деятельность важна – береги окружающую среду, а также содействуй экономному и жизнеспособному будущему!