Обмен опытом между Европейскими школами, или Незабываемое путешествие во Францию

На протяжении недели, с 16 по 22 октября, ученики Маардуской гимназии участвовали в международном проекте Erasmus+ под названием «Becoming a junior facilitator: discovering our and otherscultural heritage and sports facilities», что в переводе означает «Становление юным фасилитатором – изучение своего и другого культурного наследия и спортивных возможностей».

Проект был организован на английском языке и проходил в городе Шартр (Франция) с участием трех стран: Франции, Италии и Эстонии. Девять учеников из нашей гимназии отправились для участия в проекте в сопровождении учителей английского языка: Роксаны Файзовой и Эвелин Вейнер. Участники были полностью погружены в языковую среду, жили в принимающих французских семьях и посещали местную среднюю школу вместе с другими учащимися. За эту неделю ученики нашей гимназии успели посетить главные достопримечательности Франции и познакомиться с учебной программой французской школы.

Первый день был ознакомительным: ученикам провели экскурсию по школе, рассказали об учебном процессе и правилах школы; участники проекта познакомились между собой и отправились в Дом Пикассетт, состоящий из стеклянной мозаики. Также наших учеников пригласили на урок погружения французского языка и урок музыки и пения в школе.

«В этой поездке мне большего всего понравились французы и общение с ними. Из нового во время этой поездки я узнал, что уроки во Франции длятся один час и есть одна большая перемена длительностью в два часа! Я научился произношению некоторых французских слов. Большего всего мне запомнилась очень красивая архитектура Франции». (Илья Устинов)

Во второй день ученики посетили Париж, прогулялись по улочкам Монмартра и отправились в круиз по Сене, увидев главные достопримечательности Парижа: Эйфелеву башню, Триумфальную арку, Базилику Сакре-Кер и Собор Парижской Богоматери. После прошлись по общественному саду Тюильри в центре Парижа до музея Лувра.

«Мне очень понравилась поездка! Эта неделя была интересной, больше всего понравился вторник – день, когда мы были в Париже. Мне нравятся подобные проекты. Надеюсь, что их будет больше, и у меня будет возможность слетать еще раз!» (Эвелина Анкудинова)

«Больше всего мне понравилась поездка к Эйфелевой башне и вид на Париж с обзорной площадки. Очень запомнились световые инсталляции вечернего шоу на Соборе. Я научился некоторым французским словам: pardon, bonjour и bon appetit! Я не ожидал, что Париж настолько красив. Очень хочу участвовать еще в подобных проектах. Спасибо большое за поездку и за замечательную организацию!» (Леон Корнилов)

В среду ученики нашей гимназии отправились в музей художественного стекла, где смогли изготовить цветные расписные витражи своими руками. Также учащимся провели экскурсию в Шартрский Католический Собор, который является шедевром готической архитектуры и всемирным наследием ЮНЕСКО. После посещения собора все участники проекта прошли квест-расследование с ориентированием в городе.

«Поездка мне понравилась. Больше всего запомнились Эйфелева башня, экскурсия по реке Сене, очень красочный в вечернее время Собор в Шартре. Но их школа мне не понравилась – она не комфортная и окрашена в холодные цвета. Веселым занятием было создание витражей. Семьи очень хорошо нас приняли, и мы обзавелись новыми друзьями. Поездка понравилась. Советую не упускать шансы». (Яна Ткачева)

На следующий день ребята поехали в Версаль, дворцово-парковый ансамбль, где смогли прогуляться по масштабному Версальскому саду (чтобы обойти весь сад, понадобилось два с половиной часа) и вместе с аудиогидом посетить Версальский дворец, который знаменит своей архитектурой, живописью и скульптурами.

«Во время поездки во Францию я не только посмотрела часть страны, но и завела много новых знакомств. Мне особенно понравились люди во Франции – они доброжелательные и по большей части общительные. Семья, у которой я жила, была очень щедрой, и я замечала, как им интересно и приятно принимать у себя гостей. Также мне невероятно понравились места, которые мы посетили: Эйфелеву башню, окрестности Лувра, сады и дворец Версаля. Поездка получилась прекрасной и незабываемой. Я бы, несомненно, посоветовала подобные проекты другим». (Виктория Балаххонова)

«Моя поездка прошла замечательно. Французы очень хорошо относились ко мне. Мне больше всего понравились архитектура Франции и Регулярный сад Версаля. Самым запоминающимся был музей витражей». (Игорь Козлюк)

В последний день проекта ученики были приглашены на различные уроки в школе (английского и немецкого языка, математики, истории, искусства и физкультуры), приняли участие в спортивных соревнованиях (ручной мяч, эстафеты) и отправились на торжественный прием к мэру города Шартр, где ребятам вручили памятные иллюстративные книги и сделали фото для местной газеты. Закончился проект праздничным ужином, вручением сертификатов, подарками и дискотекой.

«Мне очень понравилось во Франции. Я познакомилась с большим количеством людей, побывала во многих очень интересных местах и больше всего мне запомнился вечер пятницы. Я увидела, как организована учеба во Франции и выучила много новых слов. Замечательный проект!» (София Раудла)

«Поездка очень понравилась! За эту неделю я узнала много нового о том, как живут и учатся французы. Также мы гуляли по очень красивым улицам Франции, увидели Париж и парижские достопримечательности. Больше всего мне понравились поездка в Париж и новые друзья из Франции и Италии. Всем советую участвовать в таком проекте, так как это большая возможность практиковать свой английский с иностранцами, увидеть другую страну и завести новые знакомства». (Аделия Соловьева)

«Мне очень понравилась эта поездка. Я узнала пару некоторых слов на французском и мне очень понравилось жить в семье». (Полина Миссурагина)

Посещение Версальского дворца

Эвелин Вейнер

Учитель английского языка Маардуской гимназии