На общественных мероприятиях в Маарду теперь можно использовать только посуду многоразового использования

С 2024 года на общественных мероприятиях города Маарду для сервировки еды и напитков разрешено использовать только многоразовую посуду. Использование одноразовой посуды на общественных мероприятиях запрещено.

NB! Выполнение данного требования должен обеспечить организатор мероприятия.

Замена одноразовой посуды на многоразовую является одним из важнейших шагов на пути к экологически чистым общественным мероприятиям по всей Эстонии. Многоразовая посуда помогает избежать возникновения большого количество мусора, а также помогает снизить экологический след и пагубное влияние на окружающую среду. При этом важно обеспечить удобство для посетителей мероприятия – сделать это может система залоговой тары.

Что следует учитывать посетителю общественного мероприятия?

Система залоговой тары на общественных мероприятиях предусматривает, что к стоимости еды или напитка добавляется залог за тару (2 евро), который возвращают человеку в полном размере при возврате посуды. Другими словами, возвращая тару вы получаете обратно залог.

Вернуть приобретённую тару можно будет прямо на месте самого мероприятия – в отдельную палатку, предназначенную для приема использованной многоразовой посуды.

 Гости праздника могут также покупать еду и напитки в свою посуду многоразового использования.

Что следует учитывать продавцам?

На общественном мероприятии для сервировки еды и напитков разрешено применение только посуды и приборов повторного использования.

Поставщика услуг по аренде многоразовой посуды выбирает организатор общественного мероприятия. Альтернативные решения должны быть согласованы с организатором.

Продавцы еды и напитков обязаны использовать многоразовую посуду, предоставленную назначенным поставщиком. После регистрации на мероприятие организатор предоставляет продавцам контактные данные выбранного поставщика услуг по аренде посуды. Продавец связывается с поставщиком услуг для предоставления количества арендованной посуды и обсуждения условий.

Многоразовое использование не только спасает природу и защищает окружающую среду, но и помогает поддерживать чистоту на общественных мероприятиях.