Школьные концерты в Маардуской гимназии

Концерт Михкеля Маттисена и Тани Михайловой-Саар 

В этом учебном году Маардуская гимназия продолжила сотрудничество с фондом Eesti Kontsert, который организует концерты по всей Эстонии, в том числе школьные концерты.

Благодаря работе фонда в школу с концертами приезжают профессиональные музыканты: как молодые таланты, так и знаменитые артисты. Это не обычные концерты, а интерактивные музыкальные уроки, где с детьми разговаривают, играют, показывают различные, порой     очень редкие инструменты, учат понимать музыкальный язык.

Благодаря этим концертам дети имеют возможность услышать живую музыку в великолепном исполнении и общаться с профессиональными музыкантами.

В октябре к нам приехал ансамбль духовых инструментов Street Brass под руководством Сиима Аимла. Это было настоящее шоу. Музыканты своим позитивным настроением подняли зал: дети хлопали в такт музыки, танцевали, маршировали под знаменитые мелодии из кинофильмов, пробовали себя в роли дирижера и диджея. Концерт получился незабываемый, полный ярких впечатлений.

В декабре для старшеклассников выступили Михкель Маттисен и Татьяна Михайлова-Саар, которая представляла Эстонию на конкурсе Евровидения в Дании в 2014 году. Артисты рассказали о музыкальной индустрии, о процессе сочинения песен и, конечно, исполнили много популярных хитов. В завершении концерта с ними пел уже весь зал.

Самый необычный музыкальный урок состоялся в январе этого года. В гимназию приехала Полина Черкассова, музыкант и профессиональная сказительница. Она собирает сказки со всего мира, переплетает их с музыкой, которую сама играет на различных интересных инструментах – так мы познакомились с самой маленькой и самой большой флейтой. Ее сказки с интересом слушали и взрослые, и дети. Вместе с Полиной в школу приехал ансамбль арабской музыки, который познакомил нас с далекой восточной культурой. Музыканты играли и импровизировали на редких, необычных инструментах.

Каждый концерт для нас – это событие, которое делает нашу школьную жизнь интереснее, разнообразнее. Мы благодарны всем артистам за подаренные музыкальные впечатления и, конечно, благодарны нашим ученикам и учителям за умение внимательно слушать, за любовь и интерес к музыке.

Дарья Селиванова

Учитель музыки Маардуской гимназии