Увлекательная подготовка к школе

На протяжении многих лет Маардуская основная школа приглашает будущих школьников в подготовительные классы. Занятия проходят два раза в неделю. Квалифицированные педагоги занимаются с детьми математикой, иностранными языками, природоведением и развитием речи.

В 2023-2024 учебном году набралось два подготовительных класса, которые получили названия „Karukesed“ и „Oravakesed“. В этом году школа пошла по новому пути преподавания: по средам уроки проходят полностью на эстонском языке, а по пятницам – на русском языке. Причем уроки не повторяются, у каждого педагога своя методика и свои методические материалы.

Также новшеством в этом году стало и то, что раз в месяц родителей будущих первоклассников мы приглашаем на открытые занятия. В ноябре прошли занятия на русском языке, а в январе свои знания родителям дети смогли продемонстрировать на эстонском языке. Так, 24 января были проведены уроки на эстонском языке. В этот день родители смогли посмотреть, как работают их дети на уроках и как учителя обучают малышей. Были проведены следующие занятия:

Tähemaa (Страна букв) – изучение эстонского языка. Ученики познакомились с буквами «М» и «С», их написанием и словами, в которых они используются.  

Nuputamine (Головоломки или занимательная математика) – обучение математике. Дети изучили цифры 3 и 4, а также познакомились с понятием «количество».

Kõne arendamine (Развитие речи) – пополнение словарного запаса на эстонском языке. На этих занятиях изучали мир пернатых и домашних животных.

Помимо изучения материала в работе с дошкольниками мы применяем веселые физминутки с песнями и играми.

После проведения открытых занятий педагоги смогли ответить на вопросы родителей по той или иной теме.

Но это еще не все. 13 марта учителя решили применить еще один вариант обучения: первая половина занятий была проведена на эстонском языке, вторая – на русском, то есть 45 минут обучения на эстонском и затем 45 минут на русском языке.

Татьяна Любимова

Учитель эстонского языка