Золото в наших руках

Как выжить в современном мире? Как не потерять себя среди суеты? Каким образом сохранить ценное и передать его тем, кто нам дорог, кто нуждается в нас?

Каждое утро мы просыпаемся с новыми силами, шансами на успех, возможностями исправить кривизну наших мыслей, слов и поступков. Именно в наших руках сохраняется право распоряжаться резервом представленных возможностей. Что мы посчитаем важным и срочным, необходимым и ценным, что отложим или отменим, что обесценим и лишим своего внимания? От нашего выбора выстраивается череда последствий и варианты будущих сценариев, удовлетворенность или недовольство результатами принятых решений. Так выглядит наша зона влияния или круг нашей ответственности.

Люди вокруг нас, их реакции, действия или бездействия, мировые события и погода не попадают в категорию наших усилий и оправданных ожиданий. Мы растрачиваем себя на то, что не можем изменить, злимся от бессилия и разочаровываемся в неидеальности людей. Например, людям свойственно отдавать работе самое продуктивное время вместо того, чтобы лучший запас сил дарить своим близким. Вечером мы возвращаемся в семью обессиленными и утомленными. Растратив силы в течение дня, мы впадаем в самоосуждение за свою несдержанную реакцию или отгораживаемся от родных ширмой игнорирования. Мы сами и наша семья – это наша зона влияния, это те, кто нуждаются в нашем внимании, в золотом запасе силы и вложении. Работа и мир вокруг нас не могут быть полностью подконтрольными нам. Стоит ли расточительно вверять в неподконтрольное пространство свои силы, чтобы еле доживать день за днем? Кто или что отвлекает нас от самого важного?

Хочется предложить вам сделать остановку, чтобы обратить внимание на мысли, которые отбирают наши ежедневные золотые запасы сил. Эти мысли можно назвать ошибками мышления или автоматическими мыслями. Ловушка заключается в том, что эти мысли нас обманывают, заставляют поверить во что-то и приводят к неправильным выводам. Когда мы игнорируем эти мысли, проблем у нас становится только больше.

Типичные ловушки мышления могут принимать разные обличия: от концентрации на негативе до чтения мыслей собеседника; от чрезмерного обобщения со словами «всегда» или «никогда» до нереалистичных долженствований по отношению к себе или людям. Каждый человек может пополнить этот ряд своими типичными ошибками мышления. Отслеживая в себе эти мысли, вы сможете вовремя получать сигнал о проникновении разрушителя в ваш внутренний мир, в ваше благополучие.

Когда вор ваших сил обнаружен, задайте себе один или несколько уточняющих вопросов. Эта мысль является фактом или моим мнением? На что я реагирую? Как я реагирую? Как бы я посоветовал поступить другому человеку? Что бы сделал в этой ситуации человек, которого я уважаю, считаю авторитетом? Насколько это будет важно через год? Является ли эта мысль привычкой ошибочно мыслить? 

Ответы на эти вопросы помогут справиться с негативным состоянием, которое приходит с ошибочными мыслями, помогут тренироватьгибкость мышления и укрепят эмоциональный интеллект. Получив ответы, сфокусируйтесь на решении, которое будет самым правильным и продуктивным для вас и ваших родных. Если с первого или пятого раза вы не получите желаемого результата, продолжайте давать себе шанс за шансом, помня о том, что каждое утро мы просыпаемся с новыми силами, шансами на успех, возможностями исправить кривизну наших мыслей, слов и поступков. Золото по-прежнему остается в наших руках. Стоит попробовать!

Наталия Лайдинен

Психолог Маардуской основной школы