Парусный сезон 2023 для юных маардуских спортсменов прошел отлично

Парусная регата в Нарва-Йыэсуу в классах «Оптимист» и «Лазер»

Тренеры Маардуской школы парусного спорта (Maardu Purjespordikool) Евгений Петров и Александр Потапов вот уже третий год обучают детей ходить под парусом на швертботах класса «Оптимист» и «Лазер». Тренировки проходят на Маардуском озере и на море в порту Кольюнуки. В школе занимаются двадцать детей в возрасте от шести до четырнадцати лет. Ребята активно соревнуются на регатах со спортсменами из разных парусных школ и яхт-клубов Эстонии.

Парусный соревновательный сезон в этом году прошел особенно успешно, начавшись в мае с парусного триатлона – известной регаты 41. Kuldseekli Regatt, в ходе которой участники соревновались в плавании, беге и гонках под парусом. В июне наши спортсмены участвовали в традиционной регате Hungerburg VI в Нарва-Йыэсуу, победителем которой стала наша яхтсменка Алиса Петрова, также получившая награду «Лучшая девочка регаты». Третье место в классе «Лазер» занял маардуский спортсмен Егор Шевченко.

С 17 по 18 июня наши ребята провели в порту Хара на Tormilinnu Regatt и этапе серии регат LHV (LHV Sisenejasari), где соревновались между собой 102 лодки. Наши спортсмены выступили отлично. Наилучшие результаты показала Алиса Петрова, завоевав третье место и титул «Лучшая девочка регаты», и Виктор Коротков, занявший пятое место.

Сезон продолжился активно и в июле, когда юные яхтсмены из Маарду приняли участие в недельном парусном лагере на озере Саадъярв в Тартуском уезде, где тренировались и соревновались 77 детей из разных парусных школ Эстонии. Там также прошли соревнования местного чемпионата и очередного этапа серии регат LHV.

Результаты снова порадовали: Алиса Петрова заняла второе место среди девочек и одиннадцатое в общем зачете, Виктор Коротков – пятое и Арсений Шишов шестое место в общем зачете. Новички соревнований тоже хорошо показали свои умения: Юлия Петрова заняла двенадцатое место, Эдвин Панченко – тринадцатое место в зачете начинающих.

26-27 августа состоялось важнейшее историческое событие для Маардуской школы парусного спорта и города Маарду – на озере Маарду прошла первая маардуская парусная регата. Соревнованиz были организованы при поддержке Маардуской горуправы и спонсора школы – сети магазинов игрушек XS Mänguasjad. В регате приняли участие 27 юных спортсменов из Маарду и Нарва-Йыэсуу.

В классе «Оптимист» победителем регаты стала спортсменка из города Маарду Алиса Петрова, второе место занял Виктор Коротков – также из Маарду. Победителем в классе «Оптимист-юниор» стал маардуский спортсмен Даниель Союнен, второе место принесла спортсменка из Маарду Юлия Петрова. В классе «Лазер» второе место поделили маардуские яхтсмены Никита Томашевич и Егор Шевченко.

Начало учебного года совпало с последним в сезоне этапом серий регат LHV, состоявшемся 2-3 сентября в Пирита, в Таллиннском заливе, и собравшем 94 лодки из разных парусных школ Эстонии.

Заключительный этап подвел итоги всей серии этапов регат LHV Sisenejasari за 2023 год, в котором наши спортсмены показали свое мастерство и волю к победе и добились отличных результатов. Первой среди девочек стала Алиса Петрова (седьмое место в общем зачете), третье место занял Виктор Коротков, девятое место у Арсения Шишова.

Символичным закрытием парусного соревновательного сезона стал первый в Эстонии чемпионат класса RS Tera, который прошел на Маардуском озере 9-10 сентября. В чемпионате приняли участие спортсмены из шести парусных школ Эстонии. Победителем чемпионата стал Виктор Коротков, второе место среди девочек заняла Алиса Петрова, пятое место в общем зачете занял Арсений Шишов – все из Маардуской школы парусного спорта.

Поздравляем наших юных яхтсменов и тренеров с отличным парусным сезоном и желаем полных парусов и дальнейших успехов!