К праздничному столу

Можно ли представить праздничный стол без сладкого десерта? Навряд ли, ведь тогда праздник будет неполным. А если вы хотите удивить своих близких вкусным и красиво украшенным тортом, приготовленным своими руками, тогда эта страница для вас. Остается лишь поблагодарить Елену Лекс за рецепт этого нежного и изумительного на вкус торта и приступить к его приготовлению.

Торт «Молочная девочка»

Коржи:

сгущенное молоко – 1 банка (380 гр.);

яйца – 2 шт. (среднего размера);

мука – 150 гр.;

разрыхлитель – 10 гр.;

соль – 1/5 чайной ложки без горки;

ванильный сахар – 1 пакетик.

Сливочный крем:

сливки (35%) – 480 мл.;

сыр маскарпоне – 240 гр.;

сахарная пудра или сахар – 1 ст. ложка (много сахара не нужно так как коржи сладкие).

Приготовление сливочного крема:

Взбиваем сыр маскарпоне. Продолжая взбивать, понемногу добавляем сливки и сахарную пудру. В результате получится вкусная однородная масса.

! Главное – не перестараться со взбиванием, чтобы сливки не превратились в масляный сгусток и не отделилась сыворотка.

! Для этого торта можно использовать сливочно-заварной крем или любой другой крем, который вам больше всего нравится.

! Ягоды используются свежие или замороженные, также можно использовать ягодное конфи. Ягодное конфи – это сваренные на медленном огне ягоды в сахарном сиропе с добавлением желирующего компонента.

Подготовка теста для коржей:

Яйца взбиваем в миксере до пышности, вводим сгущенное молоко, взбиваем еще пару минут. Муку перемешиваем с разрыхлителем, солью и ванилью, просеиваем, добавив к яичной смеси. Все аккуратно перемешиваем снизу вверх лопаточкой. По консистенции смесь похожа на тесто для оладьев. Даем тесту постоять 15-20 минут.

Выпекание коржей:

На противень кладем бумагу для выпечки. Тесто выкладываем ложкой, размазываем тонким слоем по выбранному вами диаметру. Я использую диаметр 18 см.

Выпекаем в духовке около 5 минут на среднем уровне температуры. Во время выпекания коржик слегка поднимается и станет нежно-золотистого цвета. Из теста получится примерно 8-9 коржей. Снимаем корж и кладем остывать на решетку или на стол.

! Не складывайте коржи друг на друга, т.к. они могут слипнуться.

Когда коржи остынут, начинаем собирать торт. Смазываем кремом корж, прослаиваем ягодами или конфи и накрываем следующим коржом. Когда все коржи будут собраны в торт, обрезаем неровности торта по краям (я обрезаю обычными кухонными ножницами). Обмазываем торт со всех сторон кремом, присыпаем высушенным, измельченным коржом и украшаем торт сверху. Убираем готовый торт в прохладное место.

Торт можно подавать на стол уже через час, но лучше оставить его в холодильнике на несколько часов, чтобы он пропитался и держал форму.

Приятного аппетита и веселых праздников!