Март: с рабочего стола депутатов – в реальность

В прошлом месяце заседание Маардуского горсобрания состоялось 27.02.2024.

Пособие на реконструкцию многоквартирных домов

Согласно дополненному постановлению, квартирные товарищества могут получить пособие на ремонт фундаментов построенных до 1980 года домов с количеством квартир не более 24, а также установленных в их подвалах инженерных систем.

Совершенствование школьной среды с помощью меры поддержки

Горсобрание одобрило участие в мере поддержки «Внедрение принципов инклюзивного образования в период 2021-2027 гг.». Город Маарду может ходатайствовать о получении субсидии на сумму до 118 394 евро. Если субсидия будет предоставлена, потребуется также собственное финансирование в размере не менее 20 893 евро. В случае принятия положительного решения о финансировании, на 2024-2025 гг.  запланированы следующие мероприятия:

1. Установка подъемника для инвалидов и строительство туалета для инвалидов в корпусе «А» Маардуской гимназии. Проведение соответствующих работ запланировано на период июнь-август 2024 г.;

2. Установка подъемника для инвалидов и строительство туалета для инвалидов в Маардуской основной школе. Проведение соответствующих работ запланировано на лето 2025 г.;

3. Приобретение акустических стульев, специальных столов и интерактивных школьных досок для учащихся с особыми образовательными потребностями (ООП) для Каллавереской средней школы. Приобретение вышеуказанного оборудования запланировано на 2025 год.

Обзор правопорядка в городе Маарду

Полицейские Ида-Харьюской региональной группы представили данные за первые десять месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Количество преступлений увеличилось с 208 до 254, количество краж – с 46 до 71. Увеличилось количество случаев вождения транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения и физического насилия; в то же время количество случаев насилия и угроз в семье сократилось. По сравнению с предыдущим периодом ограблений было зарегистрировано на 50% меньше. Убийств в 2023 году зарегистрировано не было.

В 2023 году количество правонарушений выросло с 619 до 776. Основную часть из них составили нарушения правил дорожного движения.

В качестве более важных проблем докладчики отметили рост компьютерного мошенничества и краж, например, краж строительных инструментов и материалов с неохраняемых строительных площадок в районе Мууга. Также нередки были конфликты между соседями в многоквартирных домах, разрешение которых непосредственно в компетенцию полиции не входит.

Вызывает обеспокоенность распространение с помощью смарт-устройств оскорбительной информации среди школьников, также съемка/отправка фотографий без разрешения владельца и использование электронных сигарет. Сотрудничество с правоохранительными подразделениями города Маарду протекало хорошо. Был организован ряд совместных мероприятий в области дорожного движения: проверка проезда большегрузного транспорта в запрещенных зонах; проверка нарушений правил парковки; раздача светоотражателей в темное время суток. По оценке полиции, следует повысить эффективность работы созданной городской управой комиссии по поддержке семей и детей, оказавшихся в сложном положении.

Детальные планировки

Было одобрено инициирование детальной планировки объекта недвижимости Раянийду пыйк, 2, также расположенной по ул. Ринги, 12 и ул. Кютте, 29b нереформированной государственной земли и прилегающей территории. Была признана частично недействительной детальная планировка земельных участков Соосааре II и Нурме III.

Коротко

Была сформирована избирательная комиссия. Для обеспечения инвестирования в этом году было одобрено взятие кредита в размере до двух миллионов евро.

Айлар Лира

Председатель Маардуского горсобрания