Директор Маардуской гимназии: для меня важны человечность и трудолюбие

Директор Маардуской гимназии Кайдер Вардья

Автор фото: ученица 12 «B» класса Маардуской гимназии Вероника Демина

Уважаемый Кайдер, Ваше профессиональное знакомство со школой началось давно, в тот момент, когда Вы – молодой учитель – впервые переступили порог класса. Чем Вам запомнился первый педагогический опыт? Почему Вы выбрали профессию учителя? Что или кто повлиял на выбор профессии?

Я начал работать в школе в 1986 году, сразу после окончания средней школы. Потом была срочная военная служба, после которой я поступил в университет и окончил его в 1994 году, так что в этом году с момента окончания университета исполнится 30 лет.

Свой трудовой путь я начал учителем математики, физики и труда. Пока молод – ничего не страшно. В то время у меня была большая нагрузка, а также достаточный доход. Когда я служил в армии, коллеги поддерживали со мной связь и ждали моего возвращения в школу.

О своем первом месте работы у меня остались очень хорошие воспоминания: у нас был прекрасный и сплоченный коллектив. Таким образом, работа до поступления в университет повлияла на мой последующий выбор профессии, хотя в университете я изучал эстонский язык и литературу. Тогда я думал, что хочу заниматься кабинетной работой. В то же время я понял, что работа учителя была и будет, – учителя нужны всегда, – и в этом я не ошибся. Изучая свою родословную, я узнал, что среди моих предков были также учителя и директора школ. Уже в детстве я очень любил читать, так что могу смело заявить, что хорошо начитан. Отсюда и мой выбор профессии.

C огромным сожалением можно признать, что престиж профессии учителя остался в далеком прошлом. Как Вы думаете, почему одна из самых важных профессий вдруг стала непривлекательной, неактуальной в современном обществе? Что нужно предпринять для возрождения интереса к этой особенной во всех отношениях профессии?

Учитель всегда был солью земли, эта профессия была престижной и остается таковой сейчас. На самом деле, к учителям сегодня также относятся с уважением. Многое зависит от самого человека, от его знаний и опыта. Работа учителя непростая, работы много – так было всегда. Однако такое положение дел может отпугивать молодых людей. Возможно, поэтому профессия учителя в настоящее время не столь популярна.

С другой стороны, политика государства в области педагогического образования должна измениться, а зарплаты учителей должны стать достойными. Молодой человек, окончивший университет и начинающий самостоятельную жизнь, не может со своей нынешней зарплатой получить кредит в банке, поэтому не может сконцентрироваться на основной работе и вынужден – под давлением обстоятельств – искать дополнительную работу. Таким образом копятся трудовые и бытовые проблемы, и в результате человек выгорает. В современном педагогическом образовании уделяется мало внимания методике преподавания предметов; курсы повышения квалификации для учителей-предметников практически не проводятся. Вызывает беспокойство и тот факт, что акцент от преподавания предметов начал смещаться в другие сферы.

Возможно, потеря интереса к этой профессии связана с тем, что во многом изменилось само общество? Изменились наши предпочтения, ценности, а также идеалы, на которых мы воспитываемся. Сегодня нехватка профессиональных учителей является серьезной проблемой по всей Эстонии. В какой мере она коснулась Маардуской гимназии?

Общество на самом деле изменилось, снизилось доверие к школам и профессионалам. Все вдруг возомнили, что знают лучше, чем дипломированные педагоги, как нужно преподавать. Становится все труднее найти школьных учителей. Их нехватка ощущается по всей Эстонии. Маарду также не является исключением. Мы вовремя занялись поиском учителей, чтобы осенью начать новый учебный год в полном составе. Зарплата – не единственный стимул; решающим фактором при выборе места работы является объем дополнительной нагрузки. Учителя бастовали не только из-за зарплаты, но также из-за роста неоплачиваемой дополнительной нагрузки. Это общегосударственная проблема. В классах учатся дети разного происхождения и характера, при этом учитель должен достучаться до каждого, всех привлечь к участию.

С другой стороны, продолжительность урока – 45 минут; общее время работы – 35 часов. Учитель, работающий с полной нагрузкой, не может выполнить за это время свою работу. В общее рабочее время входят 24 часа уроков по предметам, дополнительные занятия и консультации, заполнение различной документации (например, характеристики, программы по предметам, планы работы), подготовка к занятиям, проверка работ учеников, работа классного руководителя, проведение бесед по развитию, участие в собраниях и т. д. Но что видит общественность? В основном то, что у учителя 56 дней отпуска и более высокая зарплата по сравнению со многими другими профессиями. В общественном мнении остаются на втором плане пять лет учебы в ВУЗе, высокий профессиональный уровень учителя, его мастерство.

В то же время должен сказать, что родители учеников Маардуской гимназии понимают, доверяют и поддерживают школу и учителей, – и я этому очень рад.

На фоне проходящей в Эстонии реформы образования, когда русскоязычные школы переходят на обучение на эстонском языке, в чем самая большая сложность для Маардуской гимназии? Как в школе организована помощь учителям в освоении эстонского языка? Каковы Ваши прогнозы относительно предстоящих неизбежных трудностей, например, возможности сохранения высокого уровня образования?

Переход на обучение на эстонском языке, конечно, сложен, но на данный момент у нас нет серьезных трудностей, и мы к этому готовы. Школа подготовилась заранее: в ряде классов предметы уже преподаются и изучаются на эстонском языке. Результаты говорят сами за себя, например, мы показали высокие результаты государственных экзаменов по так называемой широкой математике. Мы изучаем широкую математику на эстонском языке.

Наши учителя старательно изучают эстонский язык на курсах. Теперь у учителей также появилась возможность съездить на три недели в эстоноязычную школу и при поддержке языкового наставника проводить в ней занятия. Сейчас двое наших учителей находятся на такой языковой стажировке: один в Пыльва, другой в Курессааре. Отзывы показывают, что такой метод изучения языка мотивирует и является эффективным. Мы с большим интересом ждем культурно-исторических учебных поездок по Эстонии, к которым привлекаем весь трудовой коллектив. В нашей школе трудятся трудолюбивые и любознательные учителя и работники. Я очень доволен нашим коллективом. Мы не хотим никого потерять, стремимся найти разнообразные возможности для изучения языка, стараемся всячески мотивировать и поддерживать коллег. Могу сказать без преувеличения, что моя нынешняя команда – лучшая из всех, что у меня были: она предприимчивая и сплоченная; члены команды поддерживают друг друга и придерживаются общих ценностей. С такой командой можно горы свернуть.

Во всей своей деятельности я всегда стараюсь следовать принципу: кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Я считаю, что (почти) всегда есть не менее трех способов решения проблемы. На каждом примере как успеха, так и неудачи можно чему-то научиться, – зачастую это лишь вопрос точки зрения. Для меня, как директора школы и учителя, важны человечность и трудолюбие.

Еще будучи завучем гимназии, Вам удалось не только осуществить важные начинания, но и организовать довольно много учебных поездок за границу. В частности, в Бельгию, Францию и Италию. В Маардуской городской газете не раз публиковались полные энтузиазма отзывы учеников о поездках, а также интересные статьи учителей. Кайдер, можете пояснить, в чем заключался обучающая роль такого международного опыта? Насколько он важен в образовательном процессе? (Заранее предполагаю, что в своем ответе Вы упомянете расширение кругозора учеников и обогащение знаний педагогов).

Мы всегда хотели ознакомить учеников и учителей с различными возможностями учебы и обретения новых знаний. В то же время мы сумели найти на это дополнительное финансирование. Учебная программа позволяет осуществлять в школе проектные работы, объединяя различные учебные предметы и возрастные группы. В 2019 году мы приступили к реализации общеевропейских проектов по развитию в школе учебно-воспитательной работы. Три проекта Erasmus+, на которые мы подали заявки, были профинансированы, благодаря чему мы получили дополнительные средства в размере более 130 000 евро, что для Эстонии является значительной суммой. Кроме того, нам удалось посетить с большими группами учеников Еврошколу в Страсбурге, и с учителями в Брюсселе. Эти учебные поездки позволили ознакомиться с работой Европарламента и европейских коллег, принять участие в дополнительном обучении в европейских странах. Благодаря этому мы внесли ряд изменений в нашу учебную программу, открыли новые факультативные курсы и кружки по интересам. Нашу школу посетили учителя и ученики из Венгрии, Италии, Франции, Испании и Литвы. Учителя и ученики имели возможность познакомиться друг с другом, поделиться опытом, подискутировать.

Конечно, международное сотрудничество расширяет кругозор и способствует обретению новых компетенций, то есть знаний, навыков и установок, но оно играет более важную роль в учебном процессе, поскольку является частью широкого образования, которое поможет справиться с жизненными проблемами в будущем.

Образование необходимо для того, чтобы сделать жизнь человека более осмысленной, чтобы позволить ему крепче стоять на ногах. Можно считать, что не все знания понадобятся в дальнейшей жизни, – и это вполне возможно. Однако понадобятся не только сами знания, – понадобится умение ясно мыслить и ясно выражать свои мысли, отличать важное от второстепенного, обосновывать свои взгляды, приспосабливаться к изменениям, ценить жизненную среду и природу, и так далее, то есть то, чему вас научил сам процесс учебы. Так что образование невозможно переоценить.

Вы являетесь составителем учебников и сборников, соавтором 28 учебников, соавтором первого издания сборника и, кроме того, автором философской книги. Что Вам дала эта работа?

Составлять учебники вместе с соавторами я начал уже в 1995 году. Это была довольно продолжительная и интересная работа, которая заставила меня посмотреть на учебный процесс с другой стороны. При составлении учебников мне пришлось совершенствоваться в методике и прочитать множество нового материала. Я также преподавал на многих курсах повышения квалификации. Своей очереди ждет сборник стихов. Кроме того, я начал писать мемуары. Однако работа не оставляет достаточно свободного времени на то, чтобы писать. Ученики иногда меня спрашивали, являюсь ли я также писателем. Нет, я не писатель. Я просто учитель и директор школы, который иногда занимается чем-то другим, то есть каким-то хобби.

Презентацию книги «Vana Maja lugu» («История старого дома») я провел в Латвии, Турции, Италии, Люксембурге, Германии и, конечно же, в Эстонии. Эта книга повествует о светлой и печальной стороне ценностей Эстонии, например, о чувстве дома и его потере, о жизни в деревне, об урбанизации, о том, что значит быть человеком. Все это – вечные темы, которые волнуют многих людей.

Как моя основная работа, так и мои хобби помогли мне задуматься о том, кто я и куда иду, то есть об основных вопросах человеческого существования. Для меня важны три принципа, самым главным из которых является семья. За ним следует сохранение природы и всего сущего. Третий принцип таков: невозможно идти к счастью, переступая через других.

Благодарю Вас за искреннее и мотивирующее интервью! Спасибо за Ваш профессионализм, за исключительную способность быть прекрасным коллегой и педагогом!

Коллектив Маардуской гимназии в Таэваскоя в 2023 году

Фотография из личного архива Кайдера Вардья