Традиционный школьный проект «Игра в День святого Валентина»

Яркие плакаты стали результатом командного творчества

Накануне Дня друга все наши школы-партнеры получили приглашения на праздник. Откликнулись Палдиская основная школа, Каллавереская средняя школа, Маардуская гимназия и Ласнамяэская русская гимназия.  

Пятиклассники, знатоки английского языка, собрались 12 февраля, чтобы не только весело отметить День святого Валентина, но и блеснуть знаниями, посоревноваться. Хотя мероприятие и традиционное, каждый раз мы используем новые идеи, более современные технологии и испытания для наших талантливых детей. По традиции шестиклассники помогают пятиклассникам.

В этот раз мои замечательные пятиклассники удивили всех прекрасным исполнением ритма стаканчиками. В конце игры уже все участники смогли повторить этот ритмический рисунок вместе. Это было здорово! Уверена, что такие неожиданные находки удивляют детей, учат их постоянно двигаться вперед, осваивать что-то новое, ну а с друзьями это сделать намного интереснее и веселее!

Не обошлось и без танцев – уже второй год подряд учим и исполняем в большом кругу традиционный эстонский танец Кaerajaan. Все танцевали с удовольствием!


Приятным сюрпризом оказалось и то, что все школы, дети которых приехали к нам в гости, активно работают по программе «Зеленая школа», поэтому в конце игры мы все одной командой сделали «что-то из ничего», используя старые календари с красочными фотографиями. Каждый смог выбрать цвет по своему вкусу, ведь работая или обучаясь вместе так важно не потерять свою индивидуальность. Получился один красивый цветок, напоминающий нашу планету. Было символично отметить, что все в наших руках: и наша Земля, и знания, и успехи!

В итоге за два часа сотрудничества мы создали единую потрясающую команду. Каждая из шести команд прошла нелегкий путь от настороженного молчания в начале игры к улыбке и созданию неповторимого постера на английском языке.

В заключение хочется поблагодарить всех детей, учителей, администрацию нашей школы за очередной успешный совместный проект и напомнить английскую пословицу «Если хочешь добиться успеха в деле, вложи в него свое сердце». Надеемся, что этот межшкольный проект в будущем соберет еще больше детей из разных школ Эстонии. Будем учиться понимать друг друга и жить дружно.

Поздравляем всех с Днем друзей и любви!

Ольга Мухина

Учитель английского языка Маардуской основной школы

Впечатления о празднике

Традиционное мероприятие ко Дню святого Валентина, на которое была приглашена и наша школа, стало ярким событием, объединивших учащихся нескольких школ.

Участие в организованном Маардуской основной школой празднике мы принимаем далеко не впервые, и каждый раз с удовольствием погружаемся в гостеприимную и дружелюбную обстановку. Теплый, тщательно продуманный, веселый праздник подчеркнул важность умения работы в команде, взаимоуважения и, конечно, дружбы, оставив замечательное впечатление у наших ребят. На протяжении двух часов ученики развивали свои языковые умения и выполняли очень интересные и разнообразные задания. По мнению ребят, сначала им было немного страшно общаться в команде незнакомых учеников, но уже спустя несколько совместных заданий каждая команда сумела найти общий язык и отлично справлялась с предлагаемыми заданиями на английском языке.

Музыкальная пауза, во время которой мы научились танцевать эстонский народный танец Kaerajaan, пришлась по душе всем участникам праздника. На память мы получили плакат – результат командного творчества, чему ученики были искренне рады.  Подводя итог, мы выражаем огромную благодарность учителю английского языка Мухиной Ольге Валерьевне, а также, администрации школы за приглашение, прекрасную экскурсию по зданию, которую для нас провел Василий Иванович Мухин, и за теплый прием!

Мария Виноградова

Учитель английского языка Палдиской основной русской школы