Новый Портал здоровья объединяет информацию о здоровье людей на одном сайте

Касса здоровья

В середине февраля в сотрудничестве с Кассой здоровья и Центром информационных систем здравоохранения и благосостояния (TEHIK) стартовала кампания «Любопытство полезно для здоровья» („Uudishimu on tervistav“), цель которой — познакомить людей с новым Порталом здоровья и повысить осведомленность о его возможностях и преимуществах.

По словам руководителя проекта Портала здоровья в Кассе здоровья Евгения Николаевского, созданный в конце ноября прошлого год Портал здоровья теперь предлагает людям более удобный доступ к данным о своем здоровье. Портал включает в себя несколько функций, среди которых есть возможность увидеть свои ближайшие приемы, невыкупленные рецепты, обследования, анализы и приемы за последние шесть месяцев, а также информацию и рекомендации, связанные с вакцинацией.

«Новый портал здоровья создан исходя из потребностей людей – на улучшенном портале просматривать собственные медицинские данные как через компьютер, так и через мобильный телефон стало намного удобнее, чем раньше, ведь все медицинские документы теперь находятся в одном месте, информацию можно найти более логичным образом, утрачены сложные медицинские термины, смысл которых людям было трудно понять на старом портале пациентов», — рассказал руководитель проекта Портала здоровья. Помимо прочего, современный дизайн сайта обеспечивает более удобный доступ к данным о здоровье, в разработке его также учитывали пожелания и потребности людей с нарушениями зрения.

Со временем на Портал здоровья постоянно будут добавляться новые функции, которые позволят людям повысить свое сознательное участие и ответственность при принятии решений, связанных со здоровьем. «Если прежний Портал пациентов digilugu.ee предназначался только для просмотра данных о собственном здоровье, то в будущем новый Портал здоровья будет также предоставлять персональные рекомендации и отправлять напоминания по SMS или электронной почте о предстоящих визитах к врачу, вакцинациях и выписанных рецептах и о рецептах с истекающим сроком действия», — добавил Николаевский.

Руководитель проекта Портала здоровья в TEHIK Кэди Адамсон признала, что новых и инновационных идей всегда больше, чем тех, которые можно немедленно реализовать. «Наша команда разработчиков в настоящее время полностью посвящает себя работе по внедрению функций, наиболее востребованных пользователями. Помимо различных уведомлений, в этом году, например, планируется объединить дигитальную регистратуру с Порталом здоровья, благодаря чему люди смогут легко получить доступ ко всем необходимым услугам без необходимости перемещаться по нескольким различным дигитальным платформам. При расстановке приоритетов мы исходим из наиболее насущных потребностей пользователей и наличия ресурсов».

По словам руководителя проекта, при разработке портала здоровья прежде всего был учтен подход, ориентированный на пациента. «Мы хотим, чтобы люди могли более безопасно и легко управляли своей медицинской информацией, а также могли использовать ее повторно. Это не только улучшает пользовательский опыт, но и обеспечивает более плавный и бесперебойный обмен медицинских данных в системе здравоохранения. Это предоставляет пациентам максимально удобные средства в наблюдении и заботе о своем здоровье».

Такой интегрированный и ориентированный на пациента подход к услугам электронного здравоохранения важен в условиях современной дигитализации системы здравоохранения, которая направлена на повышение эффективности, а также на обеспечение лучшего и более безопасного доступа к медицинским данным для всех пользователей.

Призываем всех людей ознакомиться с новым Порталом здоровья по адресу www.terviseportaal.ee и использовать предоставляемые им возможности для заботы о своем здоровье!