Изучаем язык через веселые эстонские народные традиции

Катание с горок на «ватрушках»

Вастлапяэв — это древний эстонский праздник встречи весны, который уже много веков любят взрослые и дети. И есть за что: в этот праздник принято кататься с горок, веселиться и танцевать всю ночь. Важной традицией Вастлапяэв является катание на санях. В давние времена, когда большинство эстонцев работали на земле, считалось, что чем дальше проедут санки или льняной мешок, который многие использовали вместо саней, тем лучше будет расти лен следующим летом. Об этом и о многом другом узнали наши ребята от своих учителей на уроках еще задолго до праздничной даты.

13 февраля Вастлапяэв для второклассников Маардуской основной школы прошел на территории спортивного центра Валгехобусемяэ. Это чудесное и абсолютно живописное место, на территории которого организованы площадки, предназначенные для занятий зимними видами спорта и для зимних развлечений. Лучшего места и не придумаешь, чтобы от души покататься на «ватрушках» с горок, отведать на свежем воздухе традиционные блюда народной кухни, а также пообщаться с работниками спортивного центра на эстонском языке. Ребята изо всех сил старались как можно больше использовать эстонский язык в диалогах с инструкторами центра. Веселые развлечения, непринужденная обстановка и живой интерес обслуживающего персонала к детям способствовали этому.

Поначалу некоторым из детей горки показались слишком крутыми. Как говорится в эстонской пословице «Hirmul on suured silmad» («У страха глаза велики»), но наш инструктор вселял такую уверенность и был таким открытым для общения, что все страхи мигом рассеялись и сменились веселым двуязычным щебетанием и радостным ликованием.

Мы благодарим команду учителей эстонского языка Маардуской основной школы за сотрудничество в рамках школьного учебного проекта «Вастлапяэв».

Виктория Голубева и Галина Большакова

Руководители вторых классов Маардуской основной школы