Рождественские размышления

На Рождество принято вспоминать о прошлом и строить планы на будущее. От некоторых воспоминаний на глаза наворачиваются слезы нежности, другие представляют собой печальные или забавные истории, третьи создают связь с ушедшими близкими. Эти размышления учеников Маардуской гимназии собрала учитель эстонского языка Тийна Кихулане.

Обычно я встречаю Новый год с семьей, но накануне прошлого Нового года я работал на дискотеке в Маарду. После мероприятия мы пошли погулять с друзьями. Кажется, это была самая интересная новогодняя ночь. 

Давид Васильев, 10 d

Помню, когда мне было шесть лет, родители подарили мне мою первую компьютерную игру. Я был так рад, что все праздники болтался по дому и всех веселил. 

Амир Мирзоев, 10 d

Мы с друзьями дарим друг другу подарки, сделанные своими руками. В прошлом году я получил большую коробку с надписью «Открой меня только тогда, когда будешь дома». Содержимое коробки меня поразило! Внутри была красивая футболка с надписью «Не помню, значит не было». Это моя поговорка, я использую ее всякий раз, когда знаю, что что-то правда, но не хочу этого признавать. Рождество – время удивительных переживаний!

Альберт Штейнбах, 10 d

Мне было 4 или 5 лет, когда я под Рождество заболела ветрянкой. Мама, конечно, всю меня измазала зеленкой. Когда я вышла к гостям, все назвали меня «маленький Шрек». Мне стало очень больно и грустно, я убежала к себе в комнату и плакала до тех пор, пока не пришла мама и не успокоила меня.

Алина Кабанина, 10 d

Это было 24 декабря, мне было семь. Мы с семьей гуляли по площади в Санкт-Петербурге, где была очень красивая и большая елка, яркие киоски и моя любимая карусель. Я почти час на ней каталась, и родители терпеливо ждали. Потом мы пошли в кино, ели мармелад и пили какао. Это был мой лучший сочельник.

София Яагуметс, 10 d

Моя семья подарила мне большое кресло-мешок. В рождественскую ночь я был дома с семьей, мы дарили подарки, потом я гулял с друзьями. Позже мы с семьей поехали в Отепя, на хутор нашего деда, ходили на рыбалку и в баню. 

Кевин Метскюла, 10 d

Однажды мы всей семьей поехали на Новый год в Египет. Из-за фейерверка не получалось уснуть, а еще из-за того, что я не мог дождаться, когда мы поедем в аэропорт. Встречать Новый год в теплой стране было необычно, но мне понравилось. Это я запомню на всю оставшуюся жизнь.

Алан Вахт, 10 d

Весь вечер я просидел с семьей и родственниками, и мы встретили Новый год. В полночь мы пошли на салют, а когда потом вернулись, я нашел под елкой подарки. Я был очень счастлив. Дело в том, что в комнате никого не оставалось, и я не мог понять, как подарки попали под елку.

Руслан Попозогло, 10 d

Помню, когда мне было 14 лет, у меня на Рождество появился очень маленький котенок. Он был похож на пушистый комочек. Я была очень счастлива. Этот год был для меня самым незабываемым.

Анастасия Габитова, 10 d

Когда я была маленькой, я с нетерпением ждала Нового года и хотела увидеть Деда Мороза. Я написала Деду Морозу о том, что я хочу получить в подарок, и еще написала, что хочу увидеть его лично. В канун Нового года в мою дверь постучали. На пороге стоял Дед Мороз с мешком. Он попросил меня прочесть стишок, а потом подарил мне подарок. Этот подарок я запомню надолго.

Карина Коледа, 10 d

Пару лет назад мы с семьей поехали на праздники во Францию. Некоторые члены моей семьи живут за границей, но на этот раз мы все-таки собрались все вместе. Мы были в очень красивом городе с хорошей атмосферой, благодаря чему наш отдых стал еще приятнее. Это были лучшие праздники в моей жизни.

Диана Семенцова, 10 d

Новый год, мне 4 года, мы с семьей сидим за столом и слушаем президента Эстонии. Потом кто-то стучит в окно, мы с братом подбегаем к окну и видим там Деда Мороза с мешком подарков, но когда мы выходим на улицу, он уже ушел, остался только мешок. Это воспоминание останется со мной надолго, я никогда не забуду этот Новый год.

Арина Кулаева, 10 d

Я заболела как раз под Рождество и не могла праздновать вместе с семьей, потому что лежала в больнице. Но когда наступил вечер, ко мне неожиданно пришли друзья и родители, поздравили меня, принесли много подарков, и мы праздновали в больнице. Это новогоднее воспоминание самое лучшее.

Злата Глушонок, 10 d

Вместе с близкими и друзьями мы приехали в шикарный ресторан с красиво накрытым столом, и нас ждал праздничный ужин с вкусными блюдами. Мы смеялись, болтали и делились новогодними ожиданиями и мечтами. В полночь мы пошли посмотреть фейерверк, который наполнил небо яркими красками. Сам воздух наполнился радостью, когда мы пожелали друг другу счастливого нового года и крепко обнялись. Это был замечательный и запоминающийся способ начать новый год, он оставил неизгладимые воспоминания об этой прекрасной ночи.

Екатерина Комалдинова, 12 d

Когда мне было 13 лет, мы встречали Новый год с родителями и семьей тети в маленькой финской деревушке. В общей сложности мы прожили в Финляндии около недели. Каждый день я гуляла с сестрой и братьями. Вскоре пришло время собирать вещи, чтобы вернуться домой. Мы приехали туда с двумя чемоданами, но получили так много подарков, что вернулись с тремя чемоданами и еще парой сумок. Такой конец старого и начало нового года мне нравится гораздо больше, чем просто сидеть дома. 

Виктория Балахонова, 11 d

Лично для меня каждое Рождество с моими родителями очень особенное, потому что на протяжении всего моего детства я не проводила с ними столько времени, сколько хотела бы. Самое особенное Рождество для меня было два года назад, когда ко мне в гости приехал папа и мы праздновали с ним и моей сестрой. Может быть, тогда я и не получила много подарков, но это был первый раз, когда я почувствовала, что отмечаю Рождество со своей семьей.

Елизавета Ваценко, 11 d

Вечером 31 декабря мы всей семьей готовились к Новому году в доме моей бабушки. Елку мы привезли из леса сами. Я сказала всем: «Но как же  к нам приедет Санта?» Бабушка моя живет в деревне, дороги замело, на машине было трудно проехать. Вдруг я услышала, как в дверь постучали. Санта все-таки пришел. Это был незнакомец в костюме Санта-Клауса, с ним был его товарищ, и мы обоих пригласили в дом. Он раздал нам подарки, а мы угостили его новогодними сладостями.

Каролин Кальюссаар, 11 d

Я помню одну традицию из моего детства. Моя семья складывала все подарки в один большой мешок, а друг дедушки, когда было пора, подбрасывал его нам под дверь и стучал. Дедушка тогда разыгрывал сцену: «Ого, это кто еще там? Дед Мороз, что ли?» Тогда он звал меня, открывал дверь, и там был большой-пребольшой мешок. Мне было где-то пять лет, и я действительно верила, что этот мешок принес Дед Мороз. Это одно из самых больших воспоминаний моего детства.

Яна Ткачева, 11 d

Мое лучшее Рождество было два года назад. Я впервые собиралась что-то подарить сама, а не только родители мне и брату. И заворачивала я сама подарки впервые. Получилось немного неаккуратно, бумага помялась, и ленточка несколько раз перекрутилась. Но было приятно сделать кого-то счастливым и вызвать улыбку. Подарки всем понравились. Каждый год в начале декабря я для рождественских подарков вяжу крючком каких-нибудь животных, и у каждого в праздничном пакете вместе с другими подарками, купленными в магазине, есть одно маленькое мягкое животное ручной работы.

Элери Таро, 12 d

Самый важный Новый год был у меня в прошлом году. Мы отмечали дома. Это был последний Новый год одного из наших самых близких людей. Мы наслаждались обществом друг друга, хорошо сидели, вкусно ели и танцевали. Играли в разные игры. В 23:59 мы включили телевизор и стали слушать речь президента. Потом мы взяли бумажки, на которых записали все свои пожелания на новый год, потом пускали салют, еще немного посидели и разошлись спать. Это был мой лучший Новый год, я очень тоскую по этому человеку. 

Стефани Лаас, 11d