Ноябрь: c рабочего стола депутатов – в реальность

Октябрьское заседание Маардуского горсобрания состоялось 24-го числа.

Доля расходов на детский сад, оплачиваемая родителями

Согласно постановлению, ежемесячный размер выплат родителей за место одного ребенка в детском саду будет составлять 5,5% от установленного Правительством Республики минимального размера оплаты труда, если местожительство ребенка и обоих родителей или родителя-одиночки, внесенных в регистр народонаселения, беспрерывно находилось в городе Маарду как минимум с 1 января текущего года.

При невыполнении этого условия ежемесячный размер выплат родителей за место одного ребенка в детском саду будет составлять 20% от минимального размера оплаты труда.

Чтобы получить установленную для родителей-одиночек ставку в 5,5%, родитель должен представить в городскую управу Маарду документы, подтверждающие, что он воспитывает ребенка в одиночку (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие расторжение брака, назначенные алименты, единоличное право опеки и т. п.).

Согласно постановлению, родителем-одиночкой считается:

  • родитель, имеющий право на государственное пособие родителю-одиночке;
  • родитель, другой родитель ребенка которого умер;
  • родитель, воспитывающий ребенка в одиночку из-за развода с другим родителем.

Изменения в плане развития общей сети водоснабжения и канализации

В городе Маарду действует программа развития обшей сети водоснабжения и канализации (ОВК) на 2020–2033 годы. В документ внесены изменения по следующим причинам:

  • В регионе Каллавере составлен рабочий проект по реконструкции и строительству сооружений для получения питьевой воды, переработки сточных и ливневых вод, который частично отличается от решения, представленного в плане развития ОВК. Поскольку на основании это рабочего проекта запрашивается субсидия из сумм на поддержку сооружений по переработке ливневых стоков, необходимо, чтобы все планируемые инвестиции были отражены в чертежах и пояснительной записке к действующему плану развития ОВК. В связи с этим весь проект Каллавере внесен в план развития ОВК.
  • В план развития внесено техническое решение верхнего бьефа ливневой системы парка Лооде (углубление существующего ливневого рва, один дополнительный пруд, строительство насосной станции ливневых вод для создания перетока на случай переполнения прудов).
  • В связи с открытием мер поддержки сооружений по переработке ливневых стоков можно обеспечить надлежащий их приток из региона Каллавере в парк Лооде.

Подтверждение модернизации системы ливневых вод

В 2024–2025 годы планируется частичная реконструкция и модернизация системы ливневых стоков в жилом районе Каллавере и парке Лооде.

В качестве одного из источников финансирования работ предполагается мера поддержки при посредничестве Центра экологических инвестиций, заявка на которую уже подана. Максимально возможные приемлемые расходы в рамках проекта системы ливневых стоков парка Лооде составляют 724 637,68 евро, из которых соответствующая субсидия ЕС – 500 000 евро.

Таким образом, для реализации проекта и получения поддержки Маардуское горсобрание подтвердило самофинансирование в размере не менее 31% от приемлемых расходов (то есть 224 637,68 евро).

Краткая информация

Заслушан отчет о проделанной работе комиссии Маардуского горсобрания по социальным вопросам и здравоохранению. Детальная планировка земельных единиц Soosaare II и Nurme III частично аннулирована.

Айлар Лира

Председатель Маардуского горсобрания