В Маарду сменился перевозчик отходов – часто задаваемые вопросы

В принадлежащем мне доме жила моя мать. В прошлом году она умерла, и больше там никто не живет и в ближайшее время не поселится. Могу ли я приостановить и потом активировать или перезаключить договор о мусоре, когда там кто-то будет жить?

Собственник отходов, который не проживает на объекте недвижимости или не пользуется им, имеет право подать в горуправу Маарду заявление о том, чтобы на определенный срок в исключительном порядке считать себя не присоединившимся к организованному вывозу отходов.

По обоснованному запросу можно получить полное или сезонное освобождение от организованного вывоза отходов на срок до 5 лет (до 5 сезонов).

Для этого нужно подать заявление по адресу maardu.ee/jaatmeveost-vabastamine.

У меня дача в дачном пригороде Мууга. Поскольку это не постоянное мое место жительства и это дача, я хотел бы подать заявление на освобождение от вывоза отходов на период с ноября по апрель. То есть, чтобы вывозили с мая. Если это возможно, хочу получить такое освобождение на несколько лет, чтобы не нужно было делать запрос каждый год снова.

Владелец отходов, который использует объект недвижимости в качестве дачи, может подать заявление о сезонном освобождении от организованного вывоза отходов. В случае сезонного освобождения владелец отходов должен присоединиться к организованному вывозу отходов как минимум на период с 1 мая до 31 октября.

По обоснованному запросу владельца отходов можно получить полное или сезонное освобождение от организованного вывоза отходов на срок до 5 лет (до 5 сезонов).

Для этого нужно подать заявление по адресу maardu.ee/jaatmeveost-vabastamine.

Мы получили по электронной почте уже заполненный договор, в котором написано, что объем контейнера для биоотходов составляет 140 литров и вывозится он один раз в месяц. Мы хотим заключить договор, но с изменениями.

  • Размер контейнера для биоразлагаемых отходов пусть будет 80 литров, а вывоз – два раза в месяц (один раз в месяц, особенно в летнюю жару, – это немыслимо).
  • Кроме того, мы хотели бы, чтобы контейнер для биоотходов был, так сказать, на две семьи, поскольку у нас в дачном пригороде Маарду парный дом с общим передним двором.

Вопрос: можно ли внести такие изменения, или условия договора уже зафиксированы, и мы их изменить не можем?

Регулярность вывоза мусора в договоре изменить можно. Правила обращения с отходами в городе Маарду устанавливают минимально допустимую частоту вывоза биоразлагаемых отходов – один раз в 4 недели. Внеплановый вывоз стоит столько же, сколько опорожнение контейнера со смешанными бытовыми отходами такого же объема. Да, контейнер может быть общим, для этого между соседями должно быть заключено соответствующее соглашение, которое нужно направить перевозчику отходов и в горуправу.

Пользователями общего контейнера могут быть собственники расположенных в непосредственной близости объектов недвижимости или участки в разных местах на территории города Маарду, принадлежащие одному собственнику. maardu.ee/uhismahuti-kasutamine.

Заполненное и подписанное соглашение должно быть отправлено в горуправу и перевозчику отходов: info@keskkonnateenused.ee и linnavalitsus@maardu.ee.

О вывозе биоотходов два раза в месяц можно договориться с перевозчиком. Обратитесь напрямую и внесите соответствующие изменения в договор. Биоотходы вывозятся бесплатно.

Мне нужна информация о том, каким должен быть ящик для компоста, их предлагается много разных, но, по-моему, слишком дорого, а если туда ничего не выбрасывать, то и бессмысленно. А в саду ящик для компоста есть, с крышкой. Фотографии разрешенных ящиков для компостирования могли бы быть размещены на сайте города Маарду.

Правила обращения с отходами в городе Маарду устанавливают, что биоразлагаемые садово-парковые отходы можно компостировать в открытом виде в компостном контейнере или ящике. Кухонные и столовые отходы можно компостировать на месте только в закрытом компостном ящике, защищенном от вредителей и птиц.

Контейнер или ящик для компоста должен находиться на расстоянии не менее 3 метров от соседнего объекта недвижимости и не менее 4 метров от строений, если соседи и собственники строений не договорились иначе.

Важно, чтобы биоотходы не попадали в контейнер для бытовых отходов. Биоотходы являются ценным ресурсом, их важно отсортировывать и перерабатывать.

Компостировать можно как в приобретенном закрывающемся ящике для компоста, так и в сделанном своими руками, главное – чтобы закрывался, выполнял свои функции и не нарушал окружающую среду.

В статье 18 Закона об отходах понятие нарушения окружающей среды сформулировано следующим образом: «Нарушение окружающей среды по смыслу настоящего закона – это негативное воздействие на окружающую среду, не регулируемое числовой нормой, или негативное воздействие на окружающую среду, не превышающее числовой нормы, такое как плохой запах, пыль или шум вследствие отходов; скопление птиц, грызунов или насекомых; содержание аэрозолей в воздухе или перенос отходов ветром».

Яблоки – это кухонные отходы?

Да, яблоки являются биоразлагаемыми отходами, которые следует собирать в отдельный контейнер для биоотходов и вывозить.

Из чего вытекает требование к наличию фотографии при подаче заявления на компостирование на месте?

О компостировании на месте следует уведомить местное самоуправление, которое сделает соответствующую отметку в реестре владельцев отходов и передаст информацию перевозчику отходов. Специалисты следят за тем, чтобы в отношении каждого заявления был подтвержден тот факт, что компостирование будет проводиться надлежащим образом и что у владельца отходов есть подходящее для этого место (не контейнер для бытовых отходов).

Специалисты также будут проводить проверки на местах, чтобы убедиться в правильности компостирования.

Можно ли собирать в контейнер для биоотходов скошенную траву?

Если биоотходы компостируются на своем объекте недвижимости и имеется освобождение от вывоза отходов, то биоразлагаемые отходы садоводства и озеленения (в том числе скошенную траву), а также кухонные и столовые отходы можно компостировать вместе (под крышкой). Если биоотходы вывозятся перевозчиком, то, в соответствии с договором между городом Маарду и Eesti Keskkonnateenuste AS, в контейнере могут быть только кухонные и столовые отходы. В то же время в договоре между владельцем отходов и перевозчиком отходов есть пункт 2.6. «Отходы садоводства и озеленения можно выбрасывать в контейнер для биоразлагаемых отходов при условии, что они помещаются в него и контейнер не будет весить больше допустимого». Иными словами, умеренное количество скошенной травы и листьев в контейнере для биоотходов передавать можно.

Я куплю отдельный мусорный бак и буду выбрасывать в него один биоразлагаемый пакет непосредственно перед вывозом. В противном случае, если это делается бесплатно только раз в месяц, летом там будут появляться черви и тому подобное. Боюсь, что и эти биоразлагаемые пакеты за месяц тоже разложатся, как и то, что в них.

Для изменения указанного в договоре графика вывоза нужно обратиться к перевозчику отходов. В рамках организованного вывоза мусора биоотходы вывозятся бесплатно.

Перевозит ли биоотходы та же машина, что и смешанные отходы?

Используется многокамерный мусоровоз – смешивание различных видов отходов исключено.

Сколько биоотходов должно быть в ящике для компостирования, чтобы не получить штраф? Есть ли такое требование?

В пункте 5 договора между перевозчиком отходов и владельцем отходов сказано, что емкость, в которой видно дно, считается пустой.

Когда в Мууга будут установлены контейнеры для упаковки?

Городская управа Маарду обратилась к организации MTÜ Eesti Tootjavastusorganisatsioon (ответственных производителей). Прием отходов упаковки по месту образования, или «услуга желтых пластиковых пакетов» начнется в ближайшие месяцы.

Если я получу у города Маарду разрешение на компостирование биоразлагаемых отходов, нужно ли мне будет самому пересылать это разрешение перевозчику отходов?

Горуправа проинформирует перевозчика отходов о том, что на вашем объекте недвижимости проводится компостирование на месте.

Первый вывоз биоотходов был 4 апреля. Но было и заявление на освобождение. Зачем мне заключать договор с новым поставщиком услуги, с которым у меня нет освобождения на вывоз биоотходов? Ведь новый поставщик не исключит меня из договора до тех пор, пока не получит уведомления от районной управы.

Можно заключить договор и условиться с перевозчиком отходов об отмене первого вывоза биоотходов – перевозчик сделает соответствующую отметку, что и дальнейший вывоз биоотходов вам не нужен. О компостировании на месте следует подать составленное по форме заявление в горуправу.

Если у меня заказан вывоз смешанных бытовых отходов, могу ли я выбрасывать весь мусор, включая биоотходы, в один контейнер, как это было раньше, с прежним перевозчиком?

В контейнер для смешанных бытовых отходов биоотходы помещать нельзя. Сбор биоразлагаемых кухонных и столовых отходов на месте их образования обязателен для всех владельцев отходов, у которых нет возможности компостирования на месте. Плата за передачу биоотходов перевозчику отходов не взимается, нужно только заплатить за контейнер – либо за аренду, либо купить. На компостирование у себя на объекте недвижимости нужно подать заявление.

Какие отходы идут в контейнер для биоотходов?

В контейнер для биологически разлагаемых отходов можно выбрасывать:

  • пищевые отходы – мясные и рыбные, овощи и фрукты, полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, сыр, масло, маргарин и другие твердые пищевые отходы;
  • яичную и ореховую скорлупу;
  • хозяйственную бумагу, бумажные салфетки, кофейную гущу, бумажные фильтры, яичные лотки из бумажной массы;
  • комнатные растения (без горшков) и срезанные цветы;
  • чайные пакетики в случае 100% биоразлагаемых материалов.

Биоотходы должны помещаться в контейнер для биоотходов в открытом виде, упакованными в бумажный пакет или в полностью биоразлагаемый пакет. Контейнер для биоотходов должен иметь вкладыш в виде биоразлагаемого пакета. Вкладыш бесплатно выдает и устанавливает перевозчик отходов. О том, что нужен вкладыш, перевозчика отходов нужно предупредить.

В контейнер для биологически разлагаемых отходов нельзя выбрасывать:

  • растительное масло, молоко, кислое молоко, супы, соусы и другие жидкие продукты и пищу;
  • жидкости;
  • крупные кости!
  • пленку, металл, стекло, золу, окурки, упаковку, вощеный и пленочный картон и другие биологически не разлагаемые отходы (в том числе подгузники, пекарскую бумагу, наполнитель для кошачьего лотка, старые лекарства и т. п.).

Если в контейнер для биоразлагаемых отходов попал другой мусор, перевозчик имеет право выставить счет за порожний рейс

Вопрос об обращении с биологическими отходами. Могу ли я собирать биоотходы в бумажный пакет, или для этого обязателен специальный пластиковый контейнер?

Для передачи биоотходов должен быть отдельный контейнер (пожалуйста, обратитесь к перевозчику отходов по поводу его аренды). Дома биологически разлагаемые отходы собирать в бумажный пакет можно.

Биоотходы должны помещаться в контейнер для биоотходов в открытом виде, упакованными в бумажный пакет или в полностью биоразлагаемый пакет.

Вкладыш в контейнер для биоотходов можно получить у перевозчика отходов.