Рождественский мандариновый пирог

Чем пахнет Рождество? Для многих из нас это всегда запах мандаринов и выпечки, ведь мандарины – это неотъемлемый атрибут рождественского стола практически в каждой семье.

В моей семье стол традиционно украшает мандариновый пирог, рецептом которого я с удовольствием поделюсь. Процесс приготовления несложен, к тому же он создает праздничное настроение, наполняя дом ароматами ванили и цитрусов.

С пожеланиями приятных праздников,

Альбина Ноорлинд

На 8 порций:

мука – 250 гр

сахар – 150 гр

ванильный сахар – 20 гр (можно заменить ванильным экстрактом)

разрыхлитель – 1 ст. ложка

яйца – 2 шт.

сметана 20% – 150 гр

сливочное масло – 50 гр (+ для смазывания формы)

мандарины – 4 шт.

Приготовление:

Очищаем мандарины от кожуры и разделяем на дольки. Духовку разогреваем до 180 градусов.

В чаше взбиваем миксером сахар, ванильный сахар, яйца и сметану. Когда смесь станет однородной, постепенно вводим просеянную муку, разрыхлитель и растопленное сливочное масло. Взбиваем до тех пор, пока в смеси не будет комочков.

Форму для запекания смазываем кусочком сливочного масла или выстилаем пергаментом. Перекладываем туда тесто. На тесто сверху выкладываем дольки мандаринов. Ставим нашу форму в разогретую духовку на 30-40 минут, до золотистого румяного цвета.

Наш пирог готов! Вкусный он и в горячем, и в холодном виде.

Накрывая праздничный стол, не забудьте о главном ингредиенте, который сделает любое ваше блюдо вкусным, – о маленькой частичке любви к своим родным и близким.

Светлых праздников!