С днем рождения, дорогая Эстония!

Время летит незаметно, сменяя один за другим дни, месяцы и годы. Казалось бы, совсем недавно наша страна отмечала свое 100-летие, и вот уже наступает время ее очередного юбилея – через несколько дней Эстонской Республике исполнится 105 лет.

Перелистывая страницы истории нашей страны, мы вспоминаем сложные и трагичные годы Освободительной войны, вспоминаем связанное с созданием нашего государства судьбоносное событие 24 февраля 1918 года, когда Комитет спасения Эстонии провозгласил Эстонию независимой демократической республикой. В тот же день на башне Длинный Герман был поднят сине-черно-белый флаг.

День рождения Эстонской Республики является важнейшим днем в истории нашего государства и, несомненно, имеет большое значение для всех, кто родился в Эстонии или выбрал страну местом жительства – независимо от национальности, цвета паспорта или вероисповедания людей. Понимая значимость страны, объединившей всех нас, принимая ее законы и демократические устои, мы также принимаем страну в своем сердце вместе с ее непростой историей, с ее самобытной культурой и обычаями и, конечно, вместе с ее будущим, которое строим сообща. Будучи такими разными, тем не менее, мы соединены в единое целое, и всех нас объединяют мысли о ее светлом будущем.

В преддверии годовщины Эстонской Республики по-особому звучат слова о том, что Эстония – это наш общий дом, за который мы несем ответственность и который заслуживает уважения, любви и заботы. Благополучие страны во многом связано с намерениями, делами и поступками ее жителей. Поскольку страна – это мы с вами, то у каждого из нас есть возможность сделать что-то важное и полезное, внеся личный вклад в ее успех и процветание. И это важное и полезное заключено не только в нашей каждодневной работе – внимание к ближнему, человеческая теплота и доброта зачастую способны изменить мир. Радостно осознавать, что потенциал доброты заложен в каждом из нас. Используя его во благо других людей, мы шаг за шагом меняем наше общество, которое является основой для построения достойного и справедливого государства.

Дорогие жители города Маарду!

Призываю вас помнить и хранить в себе вечные ценности, которые не утрачивают своего значения и в трудные времена. Сегодня, как никогда ранее, важно проявление доброты и милосердия, уважение друг к другу и воспитание будущего поколения в уважительном отношении и любви к нашей Эстонии.

Сердечно благодарю всех, кто трудится на благо нашего города, добросовестно выполняя поставленные перед ним задачи. Каждый из вас своим трудом вносит посильный вклад в развитие Эстонской Республики, вместе с вашими успехами крепнет и процветает и наша страна.

Посмотрите, как прекрасна и уникальна Эстония своей природой, архитектурой и традициями, однако главное ее достояние – это люди. Пусть наша страна будет оставаться надежным домом для каждого ее жителя, пусть над ней простирается мирное голубое небо и светит солнце, пусть каждый человек в нашей стране чувствует себя счастливым, свободным и нужным.

Я искренне поздравляю вас, дорогие жители города Маарду, со 105-й годовщиной Эстонской Республики! Желаю мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

В канун Дня рождения Эстонского государства в Маардуском центре досуга открыта подготовленная горуправой фотовыставка «24 февраля – человеческие души за свободную Эстонию». Выставка показывает историю Освободительной войны с разных сторон, во многом рассказывая о достижениях и важных датах на пути к независимости, но больше – о человеческой стороне войны и воспоминаниях прошедших войну людей. Приходите всей семьей, с одноклассниками или друзьями, чтобы познакомиться с воспоминаниями людей, которые боролись за свободную Эстонию и вспомнить, какой ценой далась Эстонии независимость.

Всех жителей города Маарду я приглашаю на торжественное поднятие флага, которое состоится 24 февраля в 7:32 утра на территории детского сада Мууга, а для жителей Каллавереской части города – возле здания Маардуского центра досуга. Вместе с восходом солнца поздравим Эстонскую Республику со 105-м днем рождения!

С праздником вас, дорогие жители города Маарду, с Днем рождения Эстонской Республики!

С уважением

Владимир Архипов

Мэр города Маарду