Театру мод «Natali» – 25!

У женщины не спрашивайте возраст –

Ей хочется быть долго молодой.

В душе ее один лишь только образ –

Той девушки с распущенной косой.

Антонина Ярошенко

Мода представляет собой особенный вид искусства, а умение красиво одеваться, бесспорно, считается важным для каждой представительницы женского пола. Именно такому виду искусства вот уже 25 лет обучает Антонина Романовна Ярошенко, создатель и идейный вдохновитель театра мод «Natali», организатор конкурсов «Мисс Маарду» и «Красота спасет мир».

Днем рождения театра считается 10 октября 1997 года, когда на сцене Маардуского «Рахвамая» состоялся первый модный показ, ставший для города Маарду новаторским. Яркое представление запомнилось зрителям начинающего театра на долгие годы, и в очень короткий срок театр мод «Natali» завоевал сердца своих зрителей – сначала жителей города Маарду, а затем жителей столицы и городов зарубежья.

Театр мод «Natali» – это своеобразный детский и взрослый театр с яркими театрализованными показами коллекций одежды на определенные темы. Своеобразность театра заключена в сочетании театральных постановок, режиссуры и сценографии, а также в возможности донести до зрителей нестандартные тенденции в одежде.

На протяжении своей 25-летней деятельности театр мод «Natali» принимал участие в творческих конкурсах и получал высокие награды. Театр побывал и за пределами Эстонии – в Латвии, Литве, в разных городах России, а также – неоднократно в Испании, из которой привез свои самые высокие награды.

Интерес к театру мод у Антонины Ярошенко возник не случайно – в 25-летнем возрасте она сама работала моделью на текстильном производстве и спустя годы этот опыт пригодился, став импульсом к созданию театра мод. Название же театра связано с именем дочери Антонины Романовны, Натальи Лиски, в честь которой театр и получил свое название. Поначалу Наталья была воспитанницей театра ее имени, а затем стала главным, незаменимым помощником Антонины Романовны. Теперь Наталья ведет в театре мод группу моделей и представляет публике свои дизайнерские работы.

За четверть века зрителям были показаны десятки костюмов, созданных искусными руками их талантливых авторов, продемонстрировано множество коллекций одежды. Одной из самых впечатляющих Антонина Романовна считает коллекцию дизайнера Дениса Мичурина, которая была представлена на юбилейном показе театра, состоявшемся 19 ноября 2022 года в Маардуском центре досуга.

Юбилейный праздник был полон сюрпризов. Особенным подарком для всех зрителей стали стихи Антонины Романовны Ярошенко. Трогательные стихи о любви, об осени и вообще о жизни прочла со сцены их автор. Помимо стихов Антонина Ярошенко поделилась с публикой своими впечатлениями о незабываемых творческих годах. По словам бессменной устроительницы театра, 25 лет – это условная цифра, которая одним может показаться огромной, а другим будет видеться всего лишь началом творческого пути.

Поздравляем Антонину Ярошенко и всех причастных к деятельности театра мод «Natali» с юбилейной датой и прекрасным творческим началом! Желаем неиссякаемого стремления к созданию прекрасных и гармоничных образов, которые будут радовать публику и каждый раз убеждать в непреложности жизненной истины, в которой красота спасет мир!

Фрагмент с показа театра мод «Natali» (2021 год)